广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初662号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人卢某,无固定职业,户籍所在地:广东省陆丰市,暂住广东省深圳市龙华新区。因涉嫌犯持有伪造的发票罪,于2015年3月30日被深圳市公安局福田分局取保候审。深圳市福田区人民检察院于2016年4月14日对其重新取保候审。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2016)930号起诉书指控被告人卢某犯出售非法制造的发票罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员邱华红出庭支持公诉,被告人卢某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:2015年3月15日,被告人卢某收到一男子要求购买两张假发票的电话后,从一外号“大肚子”女人(在逃,其他情况不详)手中以人民币20元人民币的价格购买两份伪造的增值税普通发票(其中一份为上海增值税普通发票第二联,印有福建医科大学附属协和医院字样,价税合计177000元,另一份为三联广东增值税普通发票,印有湘潭市梓晖房地产开发有限责任公司字样,价税合计4200000元),准备以50元价格出售获利。2015年3月39日,深圳市公安局福田分局民警在本市福田区华强路地铁A出口处抓获被告人卢某,从其携带的包内查获上述伪造的普通增值税发票两份,面额总计4377000元。公诉机关当庭出示了涉案假发票、被告人身份材料及前科劣迹查询说明、扣押清单、发票鉴定证明、被告人的病历等书证;证人张某、杨某证实查获被告人的查缉经过;被告人卢某的供述与辩解;现场勘查笔录、现场图及现场照片、辨认笔录等证据,并据此认为被告人卢某的行为已构成出售非法制造的发票罪,依法应追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人卢某当庭承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,公诉机关指控被告人卢某犯出售非法制造的发票罪的上述事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,被告人卢某无视国家法律,出售伪造的不具有骗取出口退税、折扣税款功能的普通发票,其行为已构成出售非法制造的发票罪,依法应予惩罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人已着手实施犯罪,因其意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,依法可比照既遂犯从轻处罚。被告人归案后能如实供述犯罪事实,当庭认罪,依法可从轻处罚。被告人犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,同时考虑到被告人正处于哺乳期,本院决定对被告人卢某适用缓刑。综合被告人的犯罪情节、认罪态度、社会危害等,依照《中华人民共和国刑法》第二百零九条第二款、第二十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人卢某犯出售非法制造的发票罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)二、缴获的涉案发票,依法没收并销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈 敏
二〇一六年五月十七日
书记员 温成华