(2016)苏1324民初771号

程梅与付祥兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-24
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
程梅,付祥兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初771号原告程梅,职员。被告付祥兵。

原告程梅诉被告付祥兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告程梅到庭参加诉讼。被告付祥兵经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程梅诉称:2013年8月15日,被告通过案外人某向原告借款40000元,用于房地产开发。被告向原告出具借条1份,口头约定月利率3%,随要随还。上述款项,被告至今未还。现请求判令被告给付原告借款40000元,并负担本案诉讼费用。被告付祥兵未作答辩。

经审理查明:2013年8月15日,被告向原告借款40000元,未书面约定借期及利息。上述款项,被告至今未还。上述事实由原告提供的借条原件及银行流水明细各1份及当事人陈述予以证实。

本院认为:原告程梅与被告付祥兵的借款合同合法有效。被告经原告催要后,未在合理期间内偿还借款,已构成违约,应承担继续履行的民事责任。原告要求被告偿还借款本金40000元的主张,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告付祥兵偿还原告程梅借款本金40000元,于判决生效后十日内履行完毕。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告付祥兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费800元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

审 判 长  陈 功

代理

审判员  孙艳梅

人民陪审员  裴昌武

二〇一六年五月十七日

书 记 员  高 阳附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的约定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。