(2016)赣1025民初125号

中国建设银行股份有限公司乐安支行与吴小良信用卡纠纷一审民事判决书

法院
乐安县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-20
所属地区
乐安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司乐安支行,吴小良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省乐安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1025民初125号原告中国建设银行股份有限公司乐安支行。地址:江西省乐安县长征路*号。负责人陈四祥,系该行行长。委托代理人邹芳菲,系建设银行抚州市分行职工。代理权限:一般代理。委托代理人宁丽芳,系建设银行乐安支行职工。代理权限:一般代理。被告吴小良。

原告中国建设银行股份有限公司乐安支行(以下简称乐安建行)诉被告吴小良信用卡纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员晏城独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人宁丽芳到庭参加诉讼,被告吴小良经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告吴小良2013年8月27日在我行申请办理信用卡,我行根据吴小良的申请,给予其信用卡固定额度3万元。被告吴小良消费后,多次有拖欠信用卡透支行为,截止2016年3月18日,已拖欠信用卡本息34109.77元,其中:本金27911.53元,利息、滞纳金及手续费6198.24元。被告吴小良透支发生后,我行一直坚持向被告进行催收,督促被告还款。原告曾于2015年4月30日、2015年7月20日等多次向被告电话及上门催收,要求被告按期还款,但无法联系被告,且被告一直没有还清欠款。根据相关法律规定,特向法院起诉,请依法判令被告偿还信用卡透支本金27911.53元及截止2016年3月18日已产生利息、滞纳金及手续费(手续费计算至2015年11月2日止)6198.24元;2016年3月18日之后的利息、滞纳金按信用卡领用协议的约定计算至被告实际清偿止;本案诉讼费由被告承担。被告吴小良未作答辩。原告提供证据的内容及证明目的,被告质证意见及本院认证意见:1、原告营业执照、负责人身份证明及身份证复印件、组织机构代码证书及吴小良的身份证复印件各一份。证明原、被告的诉讼主体资格。被告吴小良未到庭发表质证意见。

本院认为,该组证据符合证据“三性”,本院予以确认,作为本案证据使用。2、中国建设银行龙卡信用卡申请表复印件、被告吴小良房产证复印件、客户房产估值说明复印件各一份,以上证据均与原件核对无误。证明被告吴小良于2013年8月27日向原告申请办理龙卡信用卡,申请表系吴小良本人签名,双方形成信用卡合同关系,我行对被告吴小良的房屋进行了评估,并给予其相应的信用额度3万元。被告吴小良未到庭发表质证意见。

本院认为,该组证据符合证据“三性”,本院予以确认,作为本案证据使用。3、对账单原件一份。证明被告吴小良在办理信用卡后的消费明细,且其在透支消费后一直未按约定及时还款,截止2016年3月18日,其信用卡账户已经出现34109.77元的透支本息【其中本金27911.53元,利息、滞纳金及手续费(手续费计算至2015年11月2日止)6198.24元】。被告吴小良未到庭发表质证意见。

本院认为,该组证据符合证据“三性”,本院予以确认,作为本案证据使用。4、上门催收记录原件一份、电话催收明细记录原件两份。证明被告吴小良在原告处申请办理龙卡信用卡透支消费后,未按约定及时还款,我行已履行了对被告及时还款的告知义务,被告经原告多次催收,一直没有偿还欠款。被告吴小良未到庭发表质证意见。

本院认为,该组证据符合证据“三性”,本院予以确认,作为本案证据使用。被告吴小良未向法庭提供任何证据。根据上述证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:2013年8月27日,被告吴小良在原告乐安建行提出办理龙行信用卡申请,并提供了登记在被告名下的乐房权证鳌溪私字第号房屋所有权证作为信用额度的评估,原告对被告的房屋进行评估后,批准了被告的申请并发放给其信用额度为3万元的信用卡,卡号为6298。之后,被告吴小良自2013年9月17日开始多次使用该信用卡进行消费和提现,截止2016年3月18日被告已透支本金27911.53,利息、滞纳金及手续费(手续费计算至2015年11月2日止)6198.24元;原告发现被告信用卡有透支后,自2015年7月7日开始多次向原告电话催收,但被告吴小良一直未偿还本金、利息、滞纳金及手续费,因此,原告已于2015年11月2日将该信用卡冻结。另查明,龙卡信用卡系评定信用等级后即发放的信用卡,该信用卡无正式合同,仅有中国建设银行龙卡信用卡领用协议。该协议第三条、使用(9)甲方在对账单所载到期还款日前清偿全部欠款的,当期对账单所载消费通过贷记账户的圈存可享受免息还款期。否则,全部欠款不享受免息还款期,乙方自银行记账日起,根据甲方实际欠款天数,按每日累计欠款余额乘以日利率计息,日利率为万分之五,按月计收复利。甲方未在到期还款日前清偿对账单所载最低还款额的,还须按月支付滞纳金。(10)甲方使用信用卡在规定限额内提取现金(包括溢缴款)时,除乙方另有规定外,须按笔支付手续费。透支取现交易不享受免息还款期,乙方自银行卡记账日起计收利息,利率按日万分之五计算,按月计收复利。协议第五条、还款(3)甲方若未依约还款或者有违规、欺诈行为,甲方应承担责任并授权乙方从甲方在乙方开立的任何账户上扣收任何币种款项、有权行使担保权利用来清偿,并保留依照法律程序进行追索的权利。(4)若甲方主动申请销户或要求停卡,或甲方信用卡被停卡,或乙方认为甲方债务履行能力或信用程度降低时,甲方的分期付款债务应于发生上述事项之时视为全部到期,甲方应当一次性偿还全部剩余欠款,包括但不限于本金、手续费、利息、滞纳金等全部应还款项。

本院认为,被告吴小良与原告签订的中国建设银行龙卡信用卡免担保领用协议、金穗信用卡(准贷记卡)申请表是双方真实意思表示,合法有效。被告在领用原告核发的信用卡后,原、被告之间的信用卡合同关系即依法成立,双方应当按信用卡客户领用合约的规定行使权利并履行义务。被告持信用卡透支消费和取现后,未在约定期限内归还款项,属违约行为,原告要求被告偿还尚欠的本金及利息等相关费用的诉讼请求符合合同约定,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃诉讼权利,应承担举证不能的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴小良自本判决生效之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司乐安县支行偿还尚欠的本金27911.53元及利息、滞纳金和手续费6198.24元(计算至2016年3月18日止),2016年3月18日之后的利息、滞纳金按中国建设银行龙卡信用卡领用协议的约定计算至被告吴小良实际清偿止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费652元,减半收取326元,由被告吴小良承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。

代理

审判员 晏 城

二〇一六年五月十七日

书 记 员 杨嘉懿附:如当事人自动履行,请将标的款汇至乐安县人民法院账户1479-0003(户名:乐安县人民法院;开户行:中国农业银行乐安支行)。(如需上诉,则在上诉期满后七日内,交纳上诉案件受理费607元,并将缴费回单交至所提交上诉状的法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:抚州市中级人民法院,开户行:农行抚州市分行金泺分理处,账号:3529)