(2016)沪0109民初5892号

徐明与杨丽萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐明,杨丽萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初5892号原告徐明,女,1973年4月2日出生,汉族,住上海市。被告杨丽萍,女,1963年4月7日出生,汉族,住上海市。

原告徐明诉被告杨丽萍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李闻独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐明到庭参加诉讼,被告杨丽萍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告徐明诉称:原被告系朋友关系,2014年12月15日,被告杨丽萍以资金周转为由,经第三人卢振基介绍向原告徐明借款人民币2.5万元,原告当天以现金支付被告2.5万元,被告出具了借条,借条上约定2015年1月30日前归还。因原告多次向被告催讨还款,被告至今分文未还,故起诉来院,要求被告归还借款本金人民币2.5万元。被告杨丽萍未作答辩。

经审理查明,2014年12月15日,被告杨丽萍出具借条一张,载明:“今借徐明人民币贰万伍仟元正,于2015年11月30日前还清。杨丽萍2014年12月15日”。现原告以被告至今未归还借款为由起诉来院,要求判如所请。以上事实,有借条一张,中国农业银行银行卡取款业务回单一张及原告陈述等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告向原告借款人民币2.5万元,证据确凿,本院予以确认。被告未按约定日期返还全部借款,现原告起诉要求被告归还借款2.5万元,符合相关法律规定,依法应予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作出缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨丽萍应于本判决生效之日起10日内返还原告徐明借款人民币2.5万元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费435.94元,减半收取217.97元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  李闻

二〇一六年五月十七日

书记员  马腾附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。