上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初460号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人宋某某。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉(2016)469号起诉书指控被告人宋某某犯贩卖毒品罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派代理检察员周某出庭支持公诉,被告人宋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月上旬某日15时许,被告人宋某某经与吸毒人员徐某电话联系后,在本区石化汽车站西门口处,将一包重约0.5克的甲基苯丙胺以人民币700元的价格卖给徐某。被告人宋某某因吸毒行为被行政处罚后,主动交代了自己的上述行为。公诉机关认为被告人宋某某有自首情节,建议判处被告人宋某某拘役四个月以上五个月以下,并处罚金。
被告人宋某某对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人宋某某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人宋某某犯贩卖毒品罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2016年9月14日;罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、追缴违法所得并予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 徐艳
二〇一六年五月十七日
书记员 马静附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。