江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0583刑初323号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人钟某,农民。2015年11月19日因涉嫌盗窃犯罪被昆山市公安局刑事拘留(2015年11月18日被羁押),2015年11月25日被昆山市公安局取保候审,2016年1月4日被江苏省昆山市人民检察院取保候审,2016年2月1日被本院取保候审。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉(2016)49号起诉书指控被告人钟某犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,后于2016年2月17日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省昆山市人民检察院指派代理检察员王宇嵘出庭支持公诉。被告人钟某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控,2015年10月26日,被告人钟某在昆山市陆家镇乐购超市地下停车场被害人薛某的奥迪轿车内窃得银行卡3张,后于2015年10月27日凌晨从盗窃来的建设银行卡和农业银行卡内冒领人民币共计18000余元。被告人钟某归案后如实供述了犯罪事实。公诉机关认为,被告人钟某以非法占有为目的,盗窃他人信用卡并使用,冒领人民币共计18000余元,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人钟某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。
被告人钟某对被指控的盗窃犯罪事实未提出异议。
经审理查明,2015年10月26日,被告人钟某在昆山市陆家镇乐购超市地下停车场被害人薛某的轿车内窃得银行卡3张,后于2015年10月27日凌晨从盗窃来的中国建设银行银行卡和中国农业银行银行卡内冒领人民币共计18300元。另查明,被告人钟某归案后如实供述了犯罪事实。被告人钟某的亲属已代为对被害人薛某进行退赔,并取得了被害人薛某的谅解。上述事实,被告人钟某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人薛某的陈述,证人余某的证言,辨认笔录,接受证据材料清单,调取证据清单,银行账户开户信息,交易记录,收条,监控录像,信息查询截图,抓获经过,人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人钟某以非法占有为目的,秘密窃取他人信用卡并使用,冒领人民币18300元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人钟某如实供述自己的罪行,且当庭认罪,依法予以从轻处罚。被告人钟某亲属代为对被害人进行了退赔,并取得了被害人的谅解,酌情予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人钟某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第一百九十六条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款之规定,
判决如下:被告人钟某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金在判决生效后第二日起三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 季志康
人民陪审员 马爱辉
人民陪审员 方静丽
二〇一六年五月十七日
书 记 员 周雨茜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。