(2016)鲁1327民初1954号

王贞海与孙欣玉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-02-23
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王贞海,孙欣玉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十五条;《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百三十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初1954号

原告:王贞海,男,1975年1月15日出生,汉族,居民,住莒南县。

委托代理人:杨彬彬,山东铭信律师事务所律师。

委托代理人:钟如超,山东铭信律师事务所律师。

被告:孙欣玉,男,1978年4月30日出生,汉族,居民,住莒南县。

原告王贞海与被告孙欣玉买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法由

审判员朱代新适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王贞海的委托代理人杨彬彬、钟如超、被告孙欣玉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月19日原被告签订二手车购买协议,约定原告以15000元价格购买被告汽车一辆,被告承诺车辆权属真实,无产权纠纷,手续真实有效,如有违章、罚款由被告负责。2015年10月,原告驾驶该车被河东区交警大队查扣,并查出该车已被查封且车辆年检标志系伪造。被告隐瞒真相,构成欺诈,并导致原告无法实现车辆的合同目的。为维护原告的合法权益,请求法院判令撤销原告与被告签订的二手车买卖合同;被告返还购车款15000元及利息并赔偿损失;违章由被告处理。

被告辩称,2015年5月19日,我与原告签订买卖车辆的协议,签订过程中,只是约定没有违章。买卖车辆的时候,车处于拖审状态,没有保险。签订协议以后,原告购买的保险,我卖给原告车后,被河东交警查扣是因为拖审而不是别的原因。该车行车证及牌照都是真实的,卖车之前没有违章。我只是一个中间人,车的户名不是我的,我与原先的车主没有办理过户手续。我卖给原告的时候也没有过户,因为原车主找不到,原告明知这个车是在拖审状态。我与原告不存在违约。上述事实,有当事人陈述、购买协议等证据为证,并经本院庭审查证所认定。

经审理查明,2015年5月19日,原告王贞海与被告孙欣玉签订二手车交易协议书一份,协议约定,原告以15000元的价格购买被告车牌号为鲁Q×××××的长安面包车一辆(发动机号:A7BC105732,车架号:299813)。2015年10月份,原告驾驶该车时被临沂市河东区交警大队以使用伪造标志为由查扣,为此原被告双方发生纠纷。2016年3月17日,原告诉来本院,要求撤销原被告所签订的二手车买卖合同;被告返还购车款15000元及利息并赔偿损失;违章由被告处理。庭审过程中,原告变更“撤销原被告所签订的二手车买卖合同”的诉讼请求为“解除原被告所签订的二手车买卖合同”,被告无异议。

本院认为,原告王贞海购买被告孙欣玉汽车,与出卖人之间是买卖合同关系,原告为买受人。原、被告买卖车辆的时候,车辆处于拖审状态,没有车辆保险,车的户名不是登记在被告名下,被告与原车主没有办理过户手续,原告自被告处开走汽车并将价款支付给被告,符合《中华人民共和国合同法》第一百三十条关于“买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同”之规定,被告应为该买卖合同的出卖人。《中华人民共和国合同法》第一百三十六条规定:“出卖人应当按照约定或者交易习惯向买受人交付提取标的物单证以外的有关单证和资料”,据此,被告作为出卖人,负有向原告交付包括车辆合格证在内的单证和资料之义务。现由于被告在向原告交付了汽车后未能向原告交付有关车辆合法的年审和办理过户等手续,其行为违约。该违约行为导致原告不能为车辆办理过户、年审并上路行驶,致使原告不能实现合同目的。原、被告签订的二手车交易协议中的约定,违反了《中华人民共和国民法通则》第4条关于“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用”的原则。故原告要求解除合同,由被告返还购车款15000元及利息,符合《中华人民共和国合同法》第九十四条关于“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:…(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的”以及第九十七条关于“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”之规定,本院予以支持;对原告要求被告赔偿损失的诉讼请求,因原告未能提供证据证明,本院不予支持,原告待有证据后可另行主张权利;对原告要求违章由被告处理的主张,因对该违法行为的处理不属于本案审理的范围,依法不予处理,原告可另行到有权处理违章的部门处理,故对原告要求违章由被告处理的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十五条,《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条、第一百三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告王贞海与被告孙欣玉订立的二手车买卖合同。

二、被告孙欣玉于本判决生效后三十日内返还原告王贞海购买汽车价款15000元。

三、被告孙欣玉于本判决生效后三十日内赔偿原告王贞海购买汽车价款15000元的利息损失(自2016年3月17日起按中国人民银行同期贷款利率计算至履行完毕之日)。

四、原告王贞海于本判决生效后后三十日内向被告孙欣玉返还车牌号为鲁Q×××××的长安面包车一辆。

五、驳回原告王贞海要求被告孙欣玉赔偿损失的诉讼请求。

六、驳回原告王贞海要求违章由被告孙欣玉处理的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元减半收取87.5元,由被告孙欣玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  朱代新

二〇一六年五月十七日

书记员  胡慧慧