江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初3850号原告杨金余。被告蒋锡坤。被告何玉萍。
原告杨金余与被告蒋锡坤、何玉萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后。依法由
审判员潘永强适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告杨金余,被告蒋锡坤到庭参加诉讼,被告何玉萍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨金余诉称:蒋锡坤、何玉萍未向其归还借款70万元,故其诉至法院,要求判令蒋锡坤、何玉萍归还借款70万元并承担自2013年7月1日起至还款之日止按中国人民银行规定的基准利率的利息。
被告蒋锡坤辩称:其原欠杨金余100万元,其中50万元系融资。已归还31万元,其欠杨金余本金69万元,应扣除50万元融资参股本金,不认可利息。同时,何玉萍应杨金余要求在借款偿还计划上签名,故借款系杨金余与其间发生,不属于夫妻借款。被告何玉萍未作答辩。
经审理查明:被告蒋金坤、何玉萍于1996年4月19日登记结婚。又查明:2011年9月1日,蒋锡坤向原告杨金余立具1份借条,借款50万元,借期自2011年9月1日至2012年9月1日。蒋锡坤再次于2012年1月1日向杨金余立具借条1份,借款50万元,借期自2012年1月1日至2013年1月1日。2013年2月27日,蒋锡坤、何玉萍向杨金余出具借款偿还计划,载明原借杨金余100万元,计划在本年度上半年、六月份前偿还一半及一半以上。如不能兑现,七月份本人的住房别墅336平方作抵押,保证杨金余不受经济损失。蒋锡坤分别于2013年7月31日归还17.5万元,2013年9月23日归还10万元,2015年8月7日归还5000元,2016年1月31日归还2万元,2016年2月4日归还1万元,合计归还31万元。审理中,杨金余、蒋锡坤均称借款用途系做生意。杨金余确认蒋锡坤、何玉萍尚欠借款本金69万元,不认可其中50万元系融资用途。以上事实,有借条、借款偿还计划、庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:合法借贷关系受法律保护。杨金余与蒋锡坤间发生民间借贷关系,不违反法律规定,应予有效。按借款偿还计划,扣除蒋锡坤已归还款项,确认蒋锡坤现欠杨金余借款69元。由于蒋锡坤未按借款偿还计划履行还款义务,蒋锡坤应支付相应利息,鉴于借款偿还计划确认中蒋锡坤自愿抵押房屋保证杨金余不受经济损失意思表示,利息应自2013年8月1日起至还款之日止按中国人民银行规定的同期同类基准利率计算。蒋锡坤、何玉萍系夫妻关系,夫妻双方负有共同偿还债务的义务,故蒋锡坤、何玉萍应向杨金余归还借款并承担利息。蒋锡坤辩称借款中50万元系融资意见,因杨金余否认,且蒋锡坤无证据证明,本院对此不予采信;同时,何玉萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为放弃答辩、举证、质证权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:蒋锡坤、何玉萍于本判决发生法律效力之日起十日内向杨金余支付借款本金69万元,并承担该款自2013年8月1日起至还款之日止按中国人民银行规定的同期同类基准利率计算利息。如果蒋锡坤、何玉萍未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5400元(已减半收取),由蒋锡坤、何玉萍负担。该款已由杨金余垫付,蒋锡坤、何玉萍于本判决发生法律效力之日起十日内支付给杨金余。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:开户行中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)
审判员 潘永强
二〇一六年五月十七日
书记员 蒋 叶