(2016)苏0591执147号之一

中国民生银行股份有限公司苏州分行与颜洪祥、朱兆芳等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-24
案件类型
执行案件
当事人
中国民生银行股份有限公司苏州分行,颜洪祥,朱兆芳,苏州时利和粮油制品贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执147号之一申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行,住所地江苏省苏州。负责人夏京利,该行行长。被执行人颜洪祥。被执行人朱兆芳。被执行人苏州时利和粮油制品贸易有限公司,住所地苏州市吴中区。法定代表人颜洪祥。申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行与被执行人颜洪祥、朱兆芳、苏州时利和粮油制品贸易有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月2日作出的(2015)园商初字第01194号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、被告颜洪祥、朱兆芳应于本判决生效之日起十日内归还原告中国民生银行股份有限公司苏州分行借款本金人民币845687.16元并赔付至2015年8月31日止的欠息人民币91813.26元及自2015年9月1日起至实际履行之日止,以人民币845687.16元未还部分为基数,按年息12.6%计算的罚息、复利。

二、如被告颜洪祥、朱兆芳应于本判决生效之日起十日内支付原告中国民生银行股份有限公司苏州分行律师费人民币26819元。

三、被告时利和粮油制品贸易有限公司对被告颜洪祥、朱兆芳的上述第一、二项付款义务承担连带清偿责任。被告时利和粮油制品贸易有限公司在承担保证责任后,有权向债务人颜洪祥、朱兆芳追偿。

四、案件受理费人民币12870元,保全费人民币5000元,合计人民币17870元,由被告颜洪祥、朱兆芳、时利和粮油制品贸易有限公司负担,原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付。由于被执行人颜洪祥、朱兆芳、时利和粮油制品贸易有限公司未履行法律文书确定的义务,权利人中国民生银行股份有限公司苏州分行已于2015年12月24日向本院申请执行,该案执行标的为人民币982189.42元及迟延履行期间的债务利息。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况,经查:被执行人颜洪祥、朱兆芳名下有位于苏州市吴中区郭巷街道望湖阁1幢406室、苏州市吴中经济开发区红庄新村三区157幢302室二套房地产,上述房地产均设定有较大金额的抵押债权,本院系轮候查封,暂无法处置;被执行人颜洪祥名下有车牌号为苏E汽车一辆,朱兆芳名下有车牌号为苏E汽车一辆,苏州时利和粮油制品贸易有限公司名下有车牌号为苏E、苏E、苏E汽车三辆,上述车辆均因下落不明,未能实际扣押到位,暂无法处置。此外,未发现上述被执行人名下其他可供执行的财产。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案执行标的人民币982189.42元及迟延履行期间的债务利息未能执行到位。2016年5月17日,本院告知了申请执行人关于执行中调查的被执行人的财产状况,并要求其书面提供被执行人的其他可供执行的财产,但申请执行人亦未能提供被执行人可供执行的财产,并同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除前述财产外,未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本案本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结苏州工业园区人民法院(2015)园商初字第01194号民事判决书本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长 韦 超

审 判 员 牛 军

代理

审判员 殷 明

二〇一六年五月十七日

书 记 员 乐晓川