安徽省淮南市田家庵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0403刑初313号公诉机关淮南市田家庵区人民检察院。被告人赵某,男,于安徽省淮南市,初中文化程度,无业,住淮南市田家庵区。2016年2月3日因涉嫌犯危险驾驶罪经淮南市公安局公安交通管理局决定取保候审,5月4日经本院决定,该局于5月9日执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。淮南市田家庵区人民检察院以田检刑诉(2016)271号起诉书指控被告人赵某犯危险驾驶罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淮南市田家庵区人民检察院指派代理检察员张一驰出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月28日13时51分许,被告人赵某酒后驾驶皖D×××××号两轮摩托车行驶至本区淮建路“金色河畔小区”门前路段时,被在此执勤的交警现场查获。经现场对其进行呼气式酒精检测仪检测,结果为170mg/100ml。交警将赵某带至朝阳医院急诊科由专业人员对其抽取了血样。并委托安徽朝阳司法鉴定所对赵某体内血液酒精含量进行鉴定。2016年1月29日经安徽朝阳司法鉴定所检验鉴定:体内血液酒精含量达到93.3mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。公诉机关认为:被告人赵某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人赵某对公诉机关指控的危险驾驶事实没有异议,表示认罪。
经审理查明:2016年1月28日13时50分左右,被告人赵某未取得机动车驾驶证且饮酒后驾驶号牌皖D×××××普通两轮摩托车行驶至淮建路金色河畔小区门前路段时,被执勤民警查获,经现场呼气式酒精检测仪检测,显示酒精含量为170毫克/100毫升。执勤民警将被告人赵某带至淮南朝阳医院由专业医务人员抽取血样,经委托安徽朝阳司法鉴定所对被告人赵某被抽取的血样进行血液酒精含量鉴定检验,检验结果为93.3毫克/100毫升。2016年2月3日,《司法鉴定检验报告书》送达被告人赵某。被告人赵某当日饮酒后驾驶机动车被查获时体内血液酒精含量大于80毫克/100毫升,属于醉酒驾驶机动车。上述事实,有被告人赵某的供述与辩解,《当事人血样提取登记表》、《抽血情况说明》、《鉴定聘请书》、《查获经过》、机动车及驾驶人信息查询结果单,安徽朝阳司法鉴定所《安徽朝阳司鉴所(2016)法毒检字第36号血液酒精含量检验报告书》,被告人赵某户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人赵某违反道路交通安全法规,醉酒驾驶机动车辆在道路上行驶,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人赵某犯罪,认定事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人赵某无驾驶资格醉酒驾驶机动车构成犯罪,应当从重处罚。鉴于被告人赵某自愿认罪,血液酒精含量相对较低,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,
判决如下:被告人赵某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金三千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月9日起至2016年6月8日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 鲁仕林
二〇一六年五月十七日
书记员 吴 丹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。