(2016)浙0681民初4827号

黄剑与钟仲月民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-30
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄剑,钟仲月
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初4827号

原告:黄剑。

委托代理人(特别授权):王立忠,浙江信顺律师事务所律师。

被告:钟仲月。

原告黄剑与被告钟仲月民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员周晶独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告黄剑的委托代理人王立忠到庭参加诉讼;被告钟仲月经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄剑诉称:2014年4月20日,被告钟仲月因资金周转需要向原告借款20万元,双方约定利息每月5000元,借期三个月,由��告出具借条一份。借款期限届满后,被告未按约还本付息,故原告起诉要求:被告钟仲月归还原告借款本金20万元,并支付自2014年4月20日起至款付清日止的利息。审理中,原告明确要求按月利率2%计算利息。被告钟仲月未作出答辩,亦未在本院指定的举证期限内向本院提供抗辩证据材料。原告黄剑为证实其主张,向本院提交借据一份、银行转账凭证二份,用以证明被告钟仲月于2014年4月20日向原告借款20万元,双方约定借款期限至2014年7月19日止,借款周转金即利息按每月5000元计算,利息到期日为次月20日,按月付息,原告以银行转账方式向被告交付借款本金的事实。上述证据材料经庭审出示,均已收集在卷。被告钟仲月经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃对原告提供的证据材料进行质证、抗辩的权利。现原���自愿保证上述证据材料的真实性、合法性,且上述证据材料与本案具有关联性,本院均作为有效证据予以认定。综上,本院对原告起诉主张的事实予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告黄剑与被告钟仲月之间的借款合同,系合同双方当事人的真实意思表示,双方主体适格,内容除借款利息约定过高外,其余未违反法律、法规的强制性规定,应属有效。被告钟仲月向原告借款20万元,事实清楚,证据确实充分。现原告起诉要求被告归还借款本金20万元,并支付自2014年4月20日起至款付清日止按月利率2%计算的利息,符合双方当事人约定和法律规定,本院予以支持。被告钟仲月经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,可依法判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条���第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告钟仲月应归还原告黄剑借款本金20万元,并应支付该款自2014年4月20日起至款付清日止按月利率2%计算的利息,款限于本判决生效之日起五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6100元,依法减半收取3050元,由被告钟仲月负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费6100元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  周晶

二〇一六年五月十七日

书 记 员  蔡征