湖南省祁东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0426民初249号原告周某某,男,1983年6月1日出生,住湖南省祁东县。委托代理人邹金鹏,祁东县洪城法律服务所法律工作者。被告刘某某,女,1986年3月4日出生,住湖南省祁东县。
原告周某某为与被告刘某某离婚纠纷一案,于2016年2月23日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员李四林适用简易程序于2016年3月22日公开开庭进行了审理,原告周某某及其委托代理人邹金鹏、被告刘某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周某某诉称,原、被告经媒人介绍于2010年2月认识,2010年10月8日在祁东县民政局登记结婚。由于恋爱时间短,相互了解不多,婚后双方性格不合,且被告嫌弃原告家里贫穷而经常吵闹,夫妻关系一般。2012年10月,被告刘某某父亲去世,双方因此事产生很大矛盾,办完丧事后,被告只身外出,再也没有回家,双方分居三年之久。虽经亲友及村干部调劝,被告仍无回心转意,现夫妻感情已经完全破裂,再无和好希望,请求人民法院依法判决原、被告离婚;婚生子周甲由原告抚养,被告承担抚养费;本案受理费由被告承担。
被告刘某某辩称,被告同意离婚;原、被告有夫妻共同财产十五万元,应平均分割;原告需要赔偿被告精神损失费二十五万元;婚生子周甲由被告抚养,原告承担抚养费;本案受理费由原告负担。
经审理查明,原、被告于2010年2月经人介绍相识,2010年10月8日在祁东县民政局办理结婚登记,2011年1月20日生育一子周甲。原、被告婚后初期夫妻感情尚可,尔后,双方为家庭经济问题发生争吵,导致夫妻感情不睦。2012年10月被告父亲去世,原、被告因办丧事一事发生争执,夫妻关系恶化,双方自此分居生活至今。2015年原、被告协商离婚未果。原、被告分居期间,婚生小孩周甲一直随原告父母生活。上述事实,有原告提供的原、被告身份信息、户籍资料、结婚证、被告发送给原告的短信以及原、被告庭审陈述予以证实,本院予以确认。对于证人周某端(系原告伯伯)、周某阳(系原告父亲)出庭作证的证言,因证人与原告存在利害关系,且无其他证据予以佐证,本院不予采信。
本院认为,原、被告虽系自主婚姻,婚后初期夫妻感情曾一度尚可,但双方在日常生活中因家庭经济问题产生矛盾,并未采取有效方式理性化解,导致夫妻感情不睦。2012年10月,原、被告因被告父亲去世办丧事发生争执,夫妻关系恶化而分居生活,至今已逾三年,期间,互不履行夫妻义务,且被告刘某某在庭审中表示同意离婚,可认定原、被告夫妻感情确已破裂,故对原告周某某诉请与被告刘某某离婚的请求,本院依法予以准许。关于婚生小孩周甲的抚养问题,因婚生小孩周甲年纪尚小且一直随原告父母生活至今,从有利于小孩健康成长的角度出发,不宜改变其成长环境,故婚生小孩周甲继续由原告周某某抚养为宜,被告刘某某应承担相应的抚养费,小孩抚养费数额可参照湖南省农村人口平均消费性支出并结合被告的经济能力定期适当支付。关于原、被告在婚姻存续期间的共同财产及债权、债务,由于原、被告在庭审中均未提交确凿的证据予以证实,本院对此不予认可。
被告辩称原告需要赔偿被告精神损失费二十五万元的意见于法无据,本院依法不予支持。案经调解不成,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款(四)项、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第二项,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、原告周某某请求与被告刘某某离婚,予以准许;
二、原、被告婚生小孩周甲由原告周某某抚养至独立生活时止,被告刘某某于每年12月31日前支付当年度的小孩抚养费4000元。被告刘某某有探望小孩周甲的权利,原告周某某有协助被告刘某某探望小孩周甲的义务。小孩成年后随父随母由其自行选择。本案受理费300元,减半收取150元,由原告周某某负担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审判员 李四林
二〇一六年五月十七日
书记员 汪裕林附本判决所适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院〈关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题〉的若干具体意见》3.(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。