四川省屏山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1529刑初41号公诉机关屏山县人民检察院。被告人郭某甲,女,1990年7月出生,汉族,住四川省屏山县。2015年9月13日因本案被刑事拘留,同年10月20日被逮捕,2016年5月17日被取保候审。被告人曾某甲,男,1985年10月出生,汉族,住四川屏山县。2015年8月5日因本案被取保候审。被告人李某甲,男,1987年1月出生,汉族,住四川省屏山县。2015年7月27日因本案被刑事拘留,同年8月26日被取保候审。被告人杜某甲,男,1972年2月出生,汉族,住四川省屏山县。2015年7月31日因本案被取保候审。屏山县人民检察院以屏检诉刑诉[2016]33号起诉书指控被告人郭某甲、曾某甲、李某甲、杜某甲犯开设赌场罪,于2016年2月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。屏山县人民检察院指派代理检察员龚霞出庭支持公诉,被告人郭某甲、曾某甲、李某甲、杜某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。屏山县人民检察院指控,2015年7月,被告人郭某甲、曾某甲、李某甲、杜某甲伙同凌某甲(17周岁,另处)在屏山县书楼镇书楼大道与文清街十字路口的小广场,提供扑克牌以打“跑三公”比大小的方式开设赌场,通过抽头渔利的方式营利。案发后,李某甲、杜某甲主动到公安机关投案,被告人曾某甲、杜某甲各退缴赃款1000元,被告人郭某甲退缴赃款500元。公诉机关当庭出示了书证、证人证言、被告人供述和辩解等证据。指控认为,被告人郭某甲、曾某甲、李某甲、杜某甲提供赌具,设定赌博方式,供他人赌博的行为,构成了开设赌场罪,且属共同犯罪。被告人李某甲、杜某甲犯罪后主动投案,如实供述罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚;被告人郭某甲、曾某甲到案后如实供述罪行,可以从轻处罚。四被告人对起诉指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2015年7月中旬,被告人郭某甲、曾某甲、李某甲、杜某甲与凌某甲(另处)在屏山县书楼镇书楼大道与文清街十字路口的小广场,以提供扑克牌“跑三公”比大小的方式开设赌场,从中抽头渔利。案发后,李某甲、杜某甲主动到公安机关投案,并如实供述罪行,被告人曾某甲、杜某甲各退缴违法所得1000元,被告人郭某甲退缴违法所得500元。上述事实,有经庭审质证、认证的以下证据证实:1.屏山县公安局受理报警登记表、受案登记表、立案决定书,证实2015年7月13日,屏山县公安局接匿名群众电话报警,屏山县公安局于2015年7月16日立案侦查。2.屏山县公安局屏公(刑)堪[2015]0003号现场勘验检查工作记录、现场图及照片,证实屏山县公安局书楼镇派出所侦查人员对四名被告人开设赌场的现场进行了现场勘查。中心现场位于屏山县书楼镇书楼大道与文清街十字路口的空坝子,坝子中间有一张简易木桌,靠近广场小区花园有一个遮阳棚。3.视频资料,证实2015年7月13日至15日,在书楼镇书楼大道与文清街十字路口B05地块出口处有人用扑克牌“跑三公”,郭某甲等人从中抽头渔利。4.证人证言(1)邹某某证言,证实2015年7月12日,郭某甲、凌某甲、李某甲他们说要开赌场,让我打工。当天晚上,郭某甲他们就在书楼镇书楼大道与文清街十字路口的空坝子里摆了一张桌子用扑克牌“跑三公”。郭某甲安排分工,她当“拐子”,每盘把在赌桌上提的牌钱收到后递给我,有时提十元、二十元,我负责现场保管钱,结束后将钱全部交给郭某甲,郭某甲给我200元工资。凌某甲、李某甲、曾某甲在周围放哨,杜某甲在赌场赌钱。每天都可以提大概2000元牌钱,郭某甲当“拐子”每天多进200元,然后郭某甲、凌某甲、李某甲、曾某甲、杜某甲他们再平分牌钱。另外第三天时李某甲提出帮我收牌钱。(2)王某甲、周甲、雷某甲、雷某乙、何某某、陈某甲、曹某某、张某某、刘某甲、李某乙、凌某乙、凌某丙、陈某乙、郭某乙、王某乙、王某丙、刘某乙、刘某丙、伍某某、周某乙证言,证实2015年7月中旬在书楼镇书楼大道和文清街十字路口的空坝处参与了赌博,方式是用扑克牌“跑三公”,但没注意是否有人提牌钱。(3)凌某丁、郑某某、蒋某某、陶某某、钟某、杨某某证言,证实他们于2015年7月中旬在书楼镇书楼大道和文清街十字路口空坝处参与了赌博,方式是“跑三公”,郭某甲每盘提十元到二十元牌钱后交给邹某某。(4)黄某证言,证实看见有人在书楼镇书楼大道和文清街十字路口空坝处赌博。5.同案人凌某甲供述与辩解,证实2015年7月的一天在郭某甲店面上耍,当时邹某某、李某甲、曾某甲和杜某甲都在,郭某甲就提出这段时间大家都没钱,商量由我、郭某甲、李某甲、曾某甲、杜某甲在书楼镇书楼大道与文清街十字路的空坝处开赌场,邹某某帮忙,每天开他200元工资。我们没有具体的分工,都是郭某甲临时安排。我、曾某甲、李某甲主要是放哨,杜某甲在赌场凑人数,郭某甲当“拐子”,还负责提钱交给邹某某,分钱是郭某甲。我们赌博的方式是“跑三公”,每盘提十元至几十元。开赌场4天,每天提钱2000多元,我们每人共分得940元,郭某甲当“拐子”多分了600元,开邹某某工资800元,还有部分钱用于吃饭、抽烟、买水等。6.被告人供述和辩解(1)郭某甲供述和辩解,证实2015年7月中旬,凌某甲在我店子上闲耍,凌某甲说最近没钱,我就提议去广场摆张桌子开赌场,后来曾某甲、邹某某、李某甲和杜某甲也来了,大家就一起商量这个事。赌场开在书楼镇书楼大道和文清街十字路口的小广场,我和杜某甲负责赌钱,凑人数,其中我还要当“拐子”,李某甲、曾某甲和凌某甲负责放哨,赌场上的桌子是从我店里拿的,凳子我门面上拿了几根,凌某甲家里拿了几根。叫邹某某提牌钱,然后每天发200元工资给他。赌场开了4天,赌博方式是“跑三公”,每盘提十元二十元不等的钱,4天一共提了6000多元牌钱,除了吃饭、工资、烟、水等开销后,他们每人分得800元左右,我总共分得1100元左右,因为我当“拐子”,多分了400元。(2)曾某甲供述与辩解,证实2015年7月的一天,我、郭某甲、凌某甲、邹某某、杜某甲、李某甲在郭某甲的店子里,郭某甲提出在书楼镇书楼大道与文清街的空坝开赌场,由邹某某提牌钱,开他工资,其他的人分钱。分工是郭某甲安排我和凌某甲、李某甲放哨,郭某甲、杜某甲负责赌钱,另外郭某甲当“拐子”并还要把牌钱提来交给邹某某。钱是郭某甲在分配。每天除了开邹某某200元工资,郭某甲当“拐子”多得200元,剩下的我们五人平分,开了4天,我分了900多元。(3)李某甲供述和辩解,证实2015年7月的一天中午,我、郭某甲、曾某甲、杜某甲、凌某甲、邹某某在郭某甲的店子上耍,郭某甲提出开赌场,我们都同意,对邹某某入股大家有意见,决定让邹某某帮忙,开他工资。郭某甲一般当“拐子”,她保管钱、分钱,杜某甲参加赌钱来凑人数,我、曾某甲和凌某甲负责放哨。赌场开在书楼镇书楼大道与文清街十字路口的小广场上,赌博方式是“跑三公”,每盘提十元、二十元不等的牌钱,第一天开了邹某某200元工资,我们五人每人分得200元,第二天我有事耽搁了,第三天我们还是每人分得200元,最后一天我们每人分得240元。另外这个赌场开了4天,赌场里面会放些免费的烟和矿泉水。(4)杜某甲当庭供述,证实我、郭某甲、李某甲、凌某甲、曾某甲一起商量开赌场,郭某甲当“拐子”,提牌钱,邹某某保管钱,我在赌场赌钱凑人数。结束后,大家在郭某甲的店子里由郭某甲分钱,对邹某某是开工资。4天我分得八、九百元。7.屏山县公安局书楼派出所出具的郭某甲、李某甲、曾某甲、杜某甲到案经过,证实2015年9月13日公安机关在屏山县书楼镇“三三饭店”将郭某甲抓获;2015年7月27日公安机关电话通知李某甲到案;2015年7月28日杜某甲到屏山县公安局投案;2015年8月3日公安机关在曾某甲家中将其抓获。8.户籍证明,证实四名被告人具有完全刑事责任能力。9.扣押决定书及清单,证实曾某甲、杜某甲各退缴违法所得1000元,郭某甲退缴违法所得500元。
本院认为,被告人郭某甲、曾某甲、李某甲、杜某甲为获取非法利益,提供赌具、设定赌博方式供他人赌博的行为,构成了开设赌场罪,且属共同犯罪。
公诉机关指控四被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。在共同犯罪中,对四被告人虽不区分主从,但郭某甲的地位、作用、参与程度比其他人稍大,在量刑时予以体现。被告人李某甲、杜某甲在犯罪以后自动投案,如实供述犯罪事实,是自首,对二人从轻处罚,被告人郭某甲、曾某甲到案后如实供述自己的罪行,对其从轻处罚。被告人郭某甲、曾某甲、杜某甲退缴违法所得,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人郭某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币2500元;
二、被告人曾某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币2500元;
三、被告人李某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币2500元;
四、被告人杜某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币2500元;(四被告人的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)五、被告人郭某甲退缴违法所得500元,被告人曾某甲、杜某甲各退缴违法所得1000元,予以没收,上缴国库;
六、被告人李某甲违法所得640元,继续追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周 华
审 判 员 陈 林
人民陪审员 童代文
二〇一六年五月十七日
书 记 员 郭 林附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。