吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0202民初691号
原告:唐建华,男,1963年6月13日生,汉族,吉林铁合金股份有限公司职工,住吉林省吉林市昌邑区。
委托代理人:宋明晔,吉林市龙潭区铭锐法律服务所法律工作者。
被告:吉林铁合金股份有限公司,住所地吉林市昌邑区。
法定代表人:孙建仁,该公司董事长。
委托代理人:李赟,该公司职员。
原告唐建华与被告吉林铁合金股份有限公司(以下简称铁合金公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年2月23日受理,2016年4月13日依法由
审判员马笑昆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐建华及其委托代理人宋明晔、被告铁合金公司委托代理人李赟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐建华诉称:我1986年12月到铁合金厂上班,从事烧锅炉工作,后来进行技术改造,2003年由烧煤变为烧工业煤气,工作至今。因常年处在锅炉房从事煤气司炉工作,直接接触电炉工业煤气燃料及排放的有毒有害气体,常年处于高温环境下,操作条件差,劳动繁重。依据相关法律规定,煤气司炉工因工作环境及工作性质直接接触有害有毒物质,属于有毒有害工种性质,应依法享受有毒有害工种性质的相关待遇。但因为铁合金厂的工作疏忽大意,未在我的劳动档案中登记实际从事的工种为煤气司炉工,而仅泛泛登记为锅炉操作工。2010年铁合金公司制定劳动保健标准调整暂行规定,依据此规定,我应当享受每月120元的保健费,但就因劳动档案中记载错误,导致我不能享受同其他煤气司炉工相同的补助待遇,只能享受每月60元的补助,故诉至人民法院,请求判令:1、确认原告唐建华从事的煤气司炉工工作属有毒有害工种性质;2、被告铁合金公司向原告唐建华支付自2013年1月起至2015年8月止,共2,580元的岗位差额津贴补助费(保健费)。庭审中,原告唐建华变更第二项诉讼请求为1,920元(32个月×60元/月)。
被告铁合金公司辩称:对原告唐建华所述的事项均无异议。2003年开始我公司改用工业煤气,分批改造,至13年全部改完。原告唐建华在进厂的时候签订的合同是锅炉操作工,实际从事的也是锅炉操作工。我公司原来是国有企业,劳动合同都在劳动部门备案,现在关于唐建华的备案合同是2009年重新签订的,新合同是老合同延续下来的,内容没有变更。原告唐建华现在的工作确实是煤气司炉工,但当时在合同中没有做订正,现在公司已经公有改私营,我们没有权利变更以前登记备案的合同,现在职工享受的待遇只能依据合同为准,所以唐建华只能享受每月60元的补助待遇。
经审理查明:1986年12月,原告唐建华进入铁合金厂工作,从事锅炉操作工工作。2003年铁合金厂进行工业煤气改造,手工烧煤变更为机器烧工业煤气,分批改造,至13年全部改造完毕,现原告唐建华从事煤气司炉工工作。2009年1月1日,原告唐建华与中钢集团吉林铁合金股份有限公司签订《劳动合同书》,该合同为无固定期限合同,合同登记工种为锅炉操作工。2010年9月29日,中钢集团吉林铁合金股份有限公司制定《关于公司劳动保健标准调整的暂行规定》,该规定调整保健费额度如下:特类150元、一类120元、二类100元、三类60元、四类40元、五类20元。自2013年1月起中钢集团吉林铁合金股份有限公司开始发放保健费,按照三类标准每月向原告唐建华发放保健费60元。另查明,2014年12月17日,中钢集团吉林铁合金股份有限公司更名为吉林铁合金股份有限公司。2015年4月1日吉林市劳动人事争议调解仲裁委员会下发吉市劳人仲不字(2015)第20-27号不予受理通知书,以唐建华等8人申请认定锅炉操作工属于有毒有害工种、并依法享受相关待遇的仲裁请求不属于劳动人事争议仲裁审理范围为由,决定对仲裁申请不予受理。认定上述事实的主要证据有:劳动合同书、国务院机械工业部下发《关于下达机械工业从事高温、高空、有害、特别繁重劳动提前退休工种范围的通知》、中钢集团吉林铁合金股份有限公司制定的《关于公司劳动保健标准调整的暂行规定》、照片、吉林市劳动人事争议调解仲裁委员会作出的吉市劳人仲不字(2015)第20-27号不予受理通知书及送达回证,中钢集团吉林铁合金股份有限公司变更企业名称的登记(备案)申请书。上述证据,形式合法,与待证事实间具有关联性,本院予以认定。
本院认为:原告唐建华与被告铁合金公司签订了无固定期限的劳动合同,该合同系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。原、被告双方对存在劳动关系的事实、原告唐建华从事工种为煤气司炉工的事实均无异议。《关于公司劳动保健标准调整的暂行规定》系中钢集团吉林铁合金股份有限公司自行制定的待遇标准,且该规定自2013年1月起在公司范围内统一适用,原告唐建华作为该公司职工亦应平等享受该规定项下相应标准的保健待遇。庭审中,被告铁合金公司自认原告唐建华所从事的煤气司炉工工作应当按照该规定的一类标准即每月120元享受保健补助,且公司已有煤气司炉工按照一类标准享受补助待遇,被告铁合金公司仅依据劳动合同登记的工种发放补助却未考虑职工的实际工作内容,违反按劳分配、同工同酬的分配原则,亦不符合公司制定的保健费标准规定,故原告唐建华要求被告铁合金公司支付2013年1月起至2015年8月止的保健费差额1,920元(32个月×60元/月)的诉讼请求,本院予以支持。关于原告唐建华要求确认其从事的煤气司炉工工作,属于有毒有害工种的诉讼请求,
本院认为,该工种是否为有毒有害特殊工种,需由劳动保障部门和本行业主管部门审核、批准,即应由行政职权予以认定,不属于法院认定的范围,故对原告唐建华该项诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第四十六条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告吉林铁合金股份有限公司于本判决生效之日起三日内向原告唐建华支付自2013年1月起至2015年8月止的保健补助费1,920元;
二、驳回原告唐建华的其他诉讼请求。案件受理费5元,由被告吉林铁合金股份有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 员 马笑昆
二〇一六年五月十七日代理
书记员 周双媛