(2016)鲁10刑终73号

姜某犯故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
山东省威海市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
山东省威海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
姜某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

山东省威海市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁10刑终73号原公诉机关山东省威海市环翠区人民检察院。上诉人(原审被告人)姜某,个体。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年7月11日被刑事拘留,同年10月16日被逮捕。现羁押于山东省威海市看守所。山东省威海市环翠区人民法院审理山东省威海市环翠区人民检察院指控原审被告人姜某犯故意伤害罪一案,于二Ο一六年二月二十二日作出(2016)鲁1002刑初28号刑事判决。原审被告人姜某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人姜某,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年7月11日8时许,被告人姜某在威海市环翠区昆明路大世界南门道边因琐事与被害人刘某发生争吵,后被告人姜某购买2把菜刀将刘某的右上臂、胸部、腰部砍伤,致其右上臂皮肤创口长度17厘米、胸部右侧皮肤创口长度12.5厘米。经鉴定,刘某体表所受损伤构成轻伤二级。案发后,被告人姜某自动投案。经烟台精神疾病司法鉴定所鉴定,被告人姜某患精神分裂症,作案时目的、动机明确,具有辨认和控制能力,评定其对本案有完全刑事责任能力。原审认定上述事实,有被害人刘某的陈述、鉴定意见、案件来源、被告人姜川江的户籍信息等证据证实。被告人姜某对该犯罪事实亦供认不讳。原审法院认为,被告人姜某故意非法伤害他人身体,并致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。案发后,被告人姜某自动投案,如实供述其罪行,系自首,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,以故意伤害罪判处被告人姜某有期徒刑一年。宣判后,被告人姜某以“本案非其个人原因引起;被害人刘某系夜市一霸,强行将他的摊位抢走,并且辱骂、欲殴打他。被害人伤残程度不属实”为由提出上诉。经二审审理查明的事实和证据与一审相同。

本院认为,上诉人姜某仅因琐事即持刀非法伤害他人身体,并致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。案发后,姜某能够自动投案,并如实供述其罪行,系自首,依法可从轻处罚。姜某与被害人刘某素日并无矛盾,仅因摊位之争即现时购买2把菜刀,对刘某进行追砍,其伤害他人主观故意明显。故上诉人姜某提出的“本案非其个人原因引起;被害人刘某系夜市一霸,强行将他的摊位抢走,并且辱骂、欲殴打他”上诉理由,与查明证据不符,本院不予支持。关于上诉人姜某所提“被害人伤残程度不属实”的上诉理由,经查,对被害人刘某的伤情鉴定,系法定鉴定机构依法作出,应予采信,该上诉理由,本院亦不予支持。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  方 波

审 判 员  王华胜

代理

审判员  刘净瑜

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李金洪