(2016)鄂0606民初1938号

中国建设银行股份有限公司襄阳分行诉王雄伟、陈兰丽、中宜公司金融借款合同纠纷民事一审裁定书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-13
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司襄阳分行,王雄伟,陈兰丽,宜城市中宜房地产开发有限公司

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0606民初1938号

原告:中国建设银行股份有限公司襄阳分行(以下简称:建行襄阳分行)。住所地:襄阳市樊城区长征路**号。

法定代表人:程泽林,中国建设银行股份有限公司襄阳分行行长。

委托代理人:李慧,湖北崇法律师事务所律师(一般授权代理)。

被告:王雄伟,男,1982年1月11日出生,汉族,宜城市人,住宜城市小河镇高康村*组。

被告:陈兰丽,女,1984年4月15日,其他情况同上,系被告王雄伟之妻。

被告:宜城市中宜房地产开发有限公司(以下简称:中宜公司)。住所地:宜城市沿堤街。代表人:王家元,中宜公司经理。

原告建行襄阳分行与被告王雄伟、陈兰丽、中宜公司金融借款合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告建行襄阳分行诉称,2009年5月25日,王雄伟、陈兰丽与建行襄阳分行签订《个人住房借款合同》一份,约定,建行襄阳分行向王雄伟、陈兰丽提供借款236000元,期限为120个月,并约定借款利率及罚息。中宜公司作为保证人,对上述借款本息承担连带偿还之日。合同签订后,建行襄阳分行于2009年5月25日履行了放款义务,但王雄伟、陈兰丽未按合同约定按期清偿本息,中宜公司也拒不偿还。现诉至人民法院,请求判令:1、被告王雄伟、陈兰丽立即偿还借款本金124817.85元,利息8433.75元,并自2015年12月20日起依照合同约定支付产生的利息及罚息直至付清为止;2、建行襄阳分行在上述享有的债权范围内,对被告王雄伟、陈兰丽提供的抵押房屋享有优先受偿权;3、被告中宜公司对上述借款本金、利息、罚息承担连带偿还之日。

本院认为,根据已发生法律效力的湖北省宜城市人民法院(2014)鄂宜城刑初第00156号刑事判决书所认定的事实,被告中宜公司在开发中宜岸上城商品房项目过程中,冒用他人名义骗取银行贷款,其行为已构成骗取贷款罪,故本案不属于民事诉讼的受案范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百五十四条第一款第(三)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条的规定,

裁定如下:驳回原告中国建设银行股份有限公司襄阳分行的起诉。案件受理费2965元依法不予收取。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

审判员  张小明

二〇一六年五月十七日

书记员  邵泽润