江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初256号原告孙传祥。委托代理人霍如华,东海县牛山法律服务所法律工作者。被告张秋童。
原告孙传祥与被告张秋童买卖合同纠纷一案本院于2016年1月5日受理后,由
审判长冯闪、
代理
审判员姚伟、
人民陪审员丁家刚依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告孙传祥的委托代理人霍如华到庭参加诉讼,被告张秋童未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙传祥诉称,2015年7月30日,被告张秋童到原告处购买农药,货款11140元,并向原告出具相应的收据。经原告多次催要,被告张秋童拖延拒付。为维护原告合法权益,请求判决被告支付货款11140元及利息,并承担本案诉讼费用。被告张秋童未答辩。
经审理查明,2015年7月30日,被告张秋童到原告孙传祥处购买农药,并出具11140元农药款收据一份,后原告多次催要,被告张秋童拒绝支付。上述事实,有原告代理人陈述及原告举证收据原件、农药检验报告等证据予以证实。
本院认为,被告张秋童欠原告孙传祥农药款11140元未付,有原告出具的收据予以证实,本院依法予以认可,被告应当按照约定支付货款,未按约定付款应承担继续履行、赔偿损失的违约责任,原告要求支付货款及利息的诉讼请求,本院予以支持。被告张秋童未到庭参加诉讼,依法应承担举证不能及判决于己不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告张秋童于本判决生效后十日内偿还原告孙传祥农药款11140元及利息(利息按中国人民银行同期贷款基准利率标准,从2016年1月5日起计算至本判决确定的给付之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应该依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费79元,由被告张秋童负担(已由原告孙传祥预交,在被告偿还货款时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费79元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 冯 闪
代理
审判员 姚 伟
人民陪审员 丁家刚
二〇一六年五月十七日
书 记 员 谢敏芝法律条文及上诉须知附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。