(2016)黑8107民初69号

王春荣与韩建利离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
齐齐哈尔农垦法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王春荣,韩建利
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省齐齐哈尔农垦法院民 事 判 决 书〔2016〕黑81**民初69号原告王春荣,女,汉族。被告韩建利,男,汉族。

原告王春荣诉被告韩建利离婚纠纷一案,原告于2016年1月20日向本院起诉。因被告韩建利下落不明,本院于2016年3月2日在人民法院报刊登公告,向被告送达了起诉状、应诉通知书、举证通知书、告知合议庭组成人员通知书及开庭传票,2016年5月17日本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。原告王春荣到庭参加诉讼,被告韩建利经公告传唤未到庭参加诉讼,本案经���议庭评议现己审理终结。

原告王春荣诉称,1989年4月双方登记结婚,婚后生育一女韩蕾(1991年1月15日出生)。生活过程中,经常因家庭矛盾吵架,导致夫妻感情破裂。2012年10月分居至今,被告现下落不明,请求法院准予离婚。财产无争议,子女已经成家,无需抚养。被告韩建利未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。庭审中原告王春荣提供证据情况:1、黑龙江省繁荣种畜场民政局证明1份,欲证明原、被告系夫妻关系及结婚登记时间;2、齐齐哈尔农垦公安局繁荣种畜场派出所证明1份,欲证明被告韩建利系该所辖区居民,现下落不明;3、户主为韩建利的户口本复印件4份,欲证明原、被告的身份信息及婚生女韩蕾的身份情况。上述证据经庭审审核,可以作为认定本案事实的根据,本院予以采信。根据上述认定的证据���及原告在庭审中的陈述,本院认定事实如下:原、被告双方于1989年4月登记结婚,1991年1月15日生育一女韩蕾,现已成家。2012年10月分居至今,现被告韩建利下落不明。

本院认为,被告韩建利下落不明,不尽夫妻义务。庭审中原告坚持离婚,应认定夫妻感情破裂。原告请求离婚应予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第五项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:准许原告王春荣与被告韩建利离婚。案件受理费300元,公告费700元由原告王春荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。

审 判 长  李景春

人民陪审员  崔洪军人���陪审员任重海

二〇一六年五月十七日

书 记 员  周宏宇