山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第5882号原告吕某。委托代理人周亚静,山东海之信律师事务所律师。被告韩某。委托代理人丁明。
原告吕某与被告韩某婚约财产纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吕某及其委托代理人周亚静、被告韩某及其委托代理人丁明到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告双方于2014年9月确立恋爱关系,后正常交往。在双方订婚时,依照当地习俗,并本着结婚的目的,原告家将5万元彩礼钱交给被告。被告向原告出具收条一份,承诺“如以后两人分手,彩礼钱如数退还”。后双方出现感情不和,已不可能再继续交往。原告依据法律��定及双方约定,要求被告返还原告彩礼人民币5万元,并承担本案的诉讼费用。
被告辩称,原、被告双方于2014年9月确立恋爱关系,双方确立恋爱关系后就开始同居,直至2015年7月23日两人分手。被告出具的所谓收条是基于外暴力的环境下被迫写书。导致两人分手的原因是原告另有新欢。在两人同居期间被告为原告购买摩托车一辆,价值8000元左右,同时被告为原告购买内外衣服、皮鞋等,价值12000元左右。两人同居期间原告有家庭暴力倾向,导致被告腿部受伤,现仍在恢复期,且造成被告精神抑郁。为证明其主张,原告向法庭提交被告为原告出具的收条1份,证明原告给付被告彩礼的事实,给付金额为50000元。被告对该证据有异议。被告本人认可该收条是其出具的,但是是原告姐姐胁迫其写的,5万元定亲钱是其母亲收取的,钱现在已经花光了。另外,被告要求将给原告购买摩托车、衣物等花费的20000元以及原告将被告打伤住院治疗的费用予以扣除。被告未向法庭提交证据。
经审理查明,原、被告双方于2014年9月份确立恋爱关系。2014年11月份定亲,原告向被告支付50000元定亲彩礼钱。2015年7月原、被告因琐事发生纠纷分手,双方对彩礼款事宜协商未果,原告于2015年12月11日诉来本院,要求被告返还彩礼钱50000元,并承担案件诉讼费用。另查明,被告于2015年7月23日向原告出具收条1份,载明“我与晓林订亲婆家支付5万元定亲钱,如果两人分彩礼钱如数退还,包括退还首饰”一份。被告承认曾收取原告支付的5万元彩礼钱。上述事实,有原告提交的证据、双方当事人陈述,及庭审记录在卷予以佐证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,本案系婚约财产纠纷。给付彩��是我国的民间婚俗,是男女双方以将来结婚为目的而为的给付,从法律性质上是一种以结婚为成就条件的赠与行为。在本案中,原告给付被告的定亲彩礼钱50000元,是原告赠与给被告的以结婚为成就条件的赠与行为,现原、被告恋爱关系已经结束,双方也未办理结婚登记,被告应当返还原告的彩礼。但考虑到原、被告从确定恋爱关系到分手有十个月左右的时间,以及双方在恋爱关系存续期间互有经济往来,本院酌情认定被告以返还30000元彩礼钱为宜。
被告辩称,其为原告出具收条的行为系因受到胁迫,但未提交证据予以证明,本院对被告该抗辩意见不予采信。依照《中华人民共和民法通则》第六十二条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告韩某于判决生效之日起10日内返还原告吕某彩礼款人民币30000元。
二、驳回原告吕某的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由原告吕某负担420元,由被告韩某负担630元。被告在履行上述义务时,将应负担的案件受理费一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 刘书波
人民陪审员 刘晓蕾
人民陪审员 吴海龙
二〇一六年五月十七日
书 记 员 卓 炜附加法条:《中华人民共和民法通则》第六十��条民事法律行为可以附条件,附条件的民事法律行为在符合所附条件时生效。《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的。