湖南省道县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1124民初572号原告刘XX,女。被告陈XX,女。
原告刘XX与被告陈XX民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法由
审判员蔡国元适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。代理
书记员何亚男担任庭审记录。原告刘XX到庭参加了诉讼,被告陈XX经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘XX诉称:2014年10月2日被告陈XX从原告处借走人民币5万元,并当场向原告写下借条一张,以每月二分五的利息支付。然而到2015年9月被告以各种借口迟迟不肯偿还债务,其行为严重损害了原告的合法权益。现诉请法院判决被告陈XX偿还借款本金5万元及利息8750元。原告具体诉讼请求如下:
一、判决被告陈XX偿还欠款5万元及利息8750元;
二、判决被告承担本案诉讼费。原告刘XX在举证期间举证如下:1、身份证一份,证明原告的主体身份;2、借条二份,证明被告2014年10月2日向原告借款5万元、月息2分5、借期半年的事实。被告陈XX未予答辩,亦未到庭参加诉讼,在举证期间亦未向法庭提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案的被告陈XX经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。本院亦可根据其他当事人提交的证据缺席判决。本院认证如下:原告举证的证据均系书证,内容真实,来源合法、具有证明效力,本院予以采纳。综合全案证据及审理笔录,本院确认以下事实:2014年10月2日被告陈XX从原告处借走人民币5万元,并当场向原告写下借条一张,写明:“今借到刘XX人民币伍万元整是实!借期半年月息按2分5厘计算,即每月壹仟贰佰伍拾元是实!借款人陈XX,2014.10.2;432923197805030328。”2015年9月被告陈XX按上述约定利息将利息结算给付了原告。以后以各种借口拒绝继续履行债务。故原告诉请法院依上述请求作出判决。
本院认为,本案属民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。被告陈XX向原告刘XX借款,有原告提供的借条为凭,原、被告之间的债权债务关系依法可以确认,故原告刘XX要求被告陈XX偿还此借款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持,但该笔借款约定利息过高,只能按同期贷款利率计付逾期利息。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告陈XX在本判决生效之日起十日内一次性偿还原告刘XX借款50000元及利息(利息按年利率24%计算,从2015年9月2日计算至偿还完毕之日止);
二、驳回原告刘XX的其他诉讼请求。案件受理费1268元,减半收取634元,由被告陈XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审 判 员 蔡国元
二〇一六年五月十七日代理
书记员 何亚男附相关法律条款《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。