(2016)鲁1324民初1823号

李刚与曾兆龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-29
所属地区
兰陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李刚,曾兆龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初1823号

原告:李刚,居民。

被告:曾兆龙,居民。

原告李刚诉被告曾兆龙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李丽独任审判,公开开庭进行了审理。原告李刚、被告曾兆龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李刚诉称,2014年12月1号,被告曾兆龙来我家借款26000元,经双方协商后,利息按2分计算,当时约定日期为一年归还本息,到期后经多次催要,被告曾兆龙因无钱为理由拒还,请求法院判令被告曾兆龙偿还原告李刚借款本金26000元及利息7000元,合计33000元。

被告曾兆龙辩称,借款属实,但未约定利息。

经审理查明,2014年12月1日,被告曾兆龙向原告李刚借款26000元,并出具借据一份,由被告曾兆龙签名、捺印确认,借据约定:借款金额为26000元,借款期限自2014年12月1日至2015年12月1日,未约定利息。借款到期后,被告未偿还借款。上述事实,主要根据庭审调查,当事人的陈述,借据等材料经庭审质证后所认定的,其材料均已记录在卷。

本院认为,被告曾兆龙借用原告李刚人民币26000元,并出具借据一份,系双方当事人的真实意思表示,合法有效,本院予以确认,原告与被告曾兆龙之间构成借款合同关系,原告要求被告曾兆龙偿还借款本金26000元的诉讼请求,事实清楚,理由正当,本院予以支持。原、被告未约定借款利息,视为不支付利息,原告要求被告支付7000元利息的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告曾兆龙偿还原告李刚借款本金26000元,于本判决生效后十日内一次性偿还。

二、驳回原告李刚的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费625元,减半收取313元,由被告曾兆龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 李 丽

二〇一六年五月十七日

书记员 高玉娟