浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初1233号
原告:王林芬。
被告:姜传芳。
委托代理人:蔡亚余,系被告姜传芳女儿。
被告:蔡正道。
被告:蔡亚余。
原告王林芬与被告姜传芳、蔡亚余民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由
审判员忻鹏宇适用简易程序于同年4月21日公开开庭进行了审理。原告王林芬,被告姜传芳的委托代理人蔡亚余到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王林芬诉称:原告与被告姜传芬系同父异母姐妹关系,成婚后双方很少来往。被告姜传芳与蔡正道是夫妻关系。2008年8月28日,被告姜传芳到原告家,称其女儿经商缺钱要借钱,原告念及姐妹情缘,向同乡人之妻章明华借5万元,交给姜传芳,约定月利息750元,并出具借条一份。2009年2月20日,被告姜传芬又找原告借钱,原告又向朋友XX华、许光暖各借3万元。被告人蔡亚余对该借款于2011年10月26日出具承诺书一份。事后,被告人姜传芳依约按期向章明华通过邮政储蓄账户支付利息至2010年8月28日,向陈远华、许光暖通过转交支付利息至2010年6月20日,后被告姜传芳分4次由原告转交本金、利息共11万元,因被告主张先还本金再付利息,而原告主张先付利息后除本金,为此双方发生争执,无奈之下,经被告姜传芳弟媳(慧飞)于2014年3月11日主持调解,对过去已付的本息进行结算,尚欠本金62360元,如三被告能在一年内归还本金55000元,则这一年时间不计利息,若不能在一年内归还,则按本金62000元归还,并按月息10%支付利息,当初出具借条一张,收回2008年8月28日、2009年2月20日所出具的二张借条,时至今年,被告未归还借款本息,故原告诉至法院,请求判令被告向原告归还借款62300元及利息,利息按月利率10‰自2014年3月12日起算至还清借款之日止。本案在审理过程中,原告自愿撤回对被告蔡正道的起诉。
被告姜传芳、蔡亚余共同辩称:借款是事实,还款利息部分也是事实,答辩人均愿意归还原告借款。双方在2014年3月11日结算时,就答辩人已支付的款项是先支付利息还是先支付本金产生了分歧。按照原告的算法先支付利息确实还欠本金62360元。后来经中间人调解,双方达成一致意见答辩人还款55000元就行了,结果答辩人还款时原告又反悔了。结算时借条的款项与答辩人出具给原告承诺书中的款项是同一笔款项。为证明诉称的事实,原告王林芬向本院提供了2014年3月11日借条、承诺书、结算清单各一份。被告姜传芳、蔡亚余对原告提供的证据无异议。经本院审查,原告提供的证据内容真实、来源合法,能够证明其主张的事实,本院予以认定。根据上述确认有效证据及到庭当事人相关陈述,
本院查明的主要事实如下:被告姜传芳曾于2008年8月28日、2009年2月20日向原告王林芬借款,借款利息按月利率15‰计算。2011年10月26日,被告蔡亚余出具承诺书一份,承诺对被告姜传芳的欠款分期归还。2014年3月11日,双方对所欠款项进行结算,双方对已支付的款项是先支付利息还是先支付本金产生分歧,按照原告方先支付利息的算法,尚欠本金62360元。后在中间人调解下,双方达成一致意见,被告姜传芳重新出具借条一份,双方在借条中载明借款金额为人民币55000元,款项在一年内还清,若未还清则按62000元计算,利息1分。后经催讨,被告姜传芳、蔡亚余未归还借款本金。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护,本案被告姜传芳向原告王林芬借款事实清楚,原告王林芬、被告姜传芬在结算时约定“借款在一年内还清,若未还清按62000元计算,利息1分”系双方真实意思表示,也未违反法律规定,现被告姜传芬未在约定时间内归还借款,故本案借款金额应按本金62000元计算,借款月利率为10‰。被告蔡亚余于2011年10月26日出具承诺书一份,对本案中所涉及款项作出共同还款的意思表示,本案2011年3月11日结算时并未加重被告蔡亚余的义务,同时,被告蔡亚余也表示愿意归还借款,故被告蔡亚余应当承担共同还款责任。
被告姜传芳、蔡亚余辩称在结算后曾准备好55000元归还给原告,是原告反悔不按约定履行但未向本院提交充分有效的证据予以证明,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第八十四条、第八十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、
判决如下:限被告姜传芳、蔡亚余在本判决生效之日起10日内偿还原告王林芬借款本金人民币62000元及利息(利息按月利率10‰自2014年3月12日起算至本判决履行完毕之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费依法减半收取人民币865元,由被告姜传芳、蔡亚余负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院[在上诉状递交之日起七日内先预缴上诉案件受理费人民币1730元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),汇款:台州市财政局,开户银行:台州市农行,帐号:19-900001040000225089001。逾期按自动撤回上诉处理]。义务人未在上述履行期限自觉履行的,权利人有权在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
审 判 员 忻鹏宇
二〇一六年五月十七日代
书记员 凌 秀