(2016)云0181刑初182号

芶某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
安宁市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
安宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
芶某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第十八条第一款,第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

云南省安宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0181刑初182号公诉机关云南省安宁市人民检察院。被告人芶某某,男,彝族,1978年5月20日出生,初中文化,云南省楚雄彝族自治州永仁县人,户籍所在地:云南省楚雄彝族自治州永仁县,现住所:云南省安宁市。2016年1月11日因涉嫌危险驾驶罪被云南省安宁市公安局决定取保候审。经本院决定,于2016年5月16日由云南省安宁市公安局对被告人芶某某执行逮捕。现羁押于安宁市看守所。安宁市人民检察院以安检公诉刑诉(2016)172号起诉书指控被告人芶某某犯危险驾驶罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月4日公开开庭进行了审理,安宁市人民检察院依法指派代理检察员谢建明出庭支持公诉,被告人芶某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安宁市人民检察院指控,2015年12月16日21时许,被告人芶某某酒后驾驶云XX**号“长安牌”小型轿车行驶至云南省安宁市珍泉路昆钢敬老院路段时,所驾车与丁明瑛驾驶的云AQ81**号车相撞,致两车不同程度受损,后被民警查获。经鉴定,被告人芶某某血液中定性检出乙醇含量为280.50mg/100mL。被告人芶某某承担此次事故的全部责任。

公诉机关以此指控被告人芶某某的行为已经构成危险驾驶罪,应处拘役,并处罚金。被告人芶某某醉酒驾驶机动车发生交通事故且负事故全部责任,肇事时其血液中的酒精含量超过200mg/100ml,根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一项、第二项之规定,应当从重处罚。公诉机关建议对被告人芶某某判处拘役四至五个月,并处罚金。

被告人芶某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。另查明,肇事后被告人芶某某已向对方赔偿了全部损失。上述事实,有户口证明、查获经过、被告人供述及辩解、证人证言、鉴定意见、辨认笔录及照片、驾驶人员及车辆信息、收条等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人芶某某醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为已触犯国家刑律,构成危险驾驶罪,应依法惩处。被告人芶某某醉酒驾驶机动车发生交通事故且负事故全部责任,肇事时其血液中的酒精含量超过200mg/100ml,根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一项、第二项之规定,应当从重处罚。被告人芶某某到案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人芶某某已赔偿了全部损失,可酌情从轻处罚。安宁市人民检察院的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立;所提量刑意见,本院已经注意。据此,本院根据本案的事实、情节、后果及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第十八条第四款、第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第六十一条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人芶某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币6000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2016年8月15日止;罚金限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可于接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 陈 虹

二〇一六年五月十七日

书记员 王舒敏