(2016)陕0125民初1318号

西安瑞达机械设备有限公司与杨轲军不当得利纠纷案一审民事判决书

法院
户县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-19
所属地区
户县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
西安瑞达机械设备有限公司,杨轲军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第九十二条

裁判文书全文

陕西省户县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0125民初1318号原告西安瑞达机械设备有限公司法定代表人宋军彦,系该公司董事长。委托代理人许翰,陕西谷正律师事务所律师。被告杨轲军,男,1975年12月10日生,汉族,农民。

原告西安瑞达机械设备有限公司与被告杨轲军不当得利纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告西安瑞达机械设备有限公司法定代表人宋军彦及委托代理人许翰到庭参加了诉讼,被告杨轲军经本院传票传唤后,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告西安瑞达机械设备有限公司诉称,我公司于2011年10月27日注册成立,被告系我公司股东,并参与了公司经营。按照公司章程及《公司法》的规定,在公司经营的过程中产生的债权经被告收回后应及时入账。后经我公司核算,自2011年11月至2012年5月期间,被告至今未将从环通锅炉厂收回的11000元及杨玉池处收回的8000元入账。公司曾多次要求被告返还19000元,但被告却以各种理由推诿拒绝返还,现诉至法院要求:1、判决被告返还我公司财产19000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告杨轲军未到庭亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告公司于2011年10月27日注册成立,宋军彦与被告杨轲军为该公司股东。2012年5月20日,被告与原告法定代表人宋军彦签订了散伙协议,约定共同收回公路机械厂2012年5月20日之前的加工费、杨卫军2012年5月20日前的加工费、环通锅炉厂的质保金及杨玉池厂2012年5月20日之前加工费后清算工资及欠账,多出部分按比例分红,不够部分由宋军彦与被告双方按比例补。2013年11月7日两人到户县工商局签订了股东出资转让协议,被告将其在原告公司所占40%的股份全部转让给了马碧艳。后来,被告从环通锅炉厂收回质保金11000元,从杨玉池厂收回了8000元加工费,共计19000元并未交回原告。后原告多次索要无果,其于2016年3月17日诉至本院要求:1、判决被告返还我公司财产19000元;2、本案诉讼费由被告承担。审理中,因被告未到庭致本案无法调解。以上事实,有原告陈述,合伙协议,散伙协议,营业执照,组织机构代码证,散伙协议及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,没有合法依据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得不当利益返还受损失的人。被告从环通锅炉厂收回质保金11000元,从杨玉池厂收回加工费8000元,其并未将该19000元交回原告,而是将该款据为已有,其占据无合法依据,亦导致原告实际遭受损失,且被告获利与原告受损之间存在因果关系,被告应当将其取得的不当利益返还受损的原告,故对原告要求被告返还19000元之诉讼请求予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十二条之规定,

判决如下:被告杨轲军于判决生效后十日内返还所占有的原告西安瑞达机械设备有限公司19000元;本案案件受理费280元,由被告杨轲军负担。因原告已预交,故被告应将所负担之诉讼费连同上述给付之款一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西安市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  谢水浪

审 判 员  张 云

人民陪审员  胡 泊

二〇一六年五月十七日

书 记 员  王亚萍