(2016)川1703民初287号

原告曹均兰与被告李强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
达州市达川区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-10
所属地区
达州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹均兰,李强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省达州市达川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1703民初287号原告曹均兰,女,生于1955年3月23日,汉族,住四川省达州市达川区。委托代理人(特别授权)吴沛祥,四川省达州市正大法律服务所法律工作者。被告李强,男,生于1989年6月28日,汉族,住四川省达州市达川区。

原告曹均兰与被告李强民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告曹均兰及其委托代理人吴沛祥到庭参加了诉讼,被告李强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹均兰诉称,被告李强及其父亲李行益承建麻柳镇碾盘湾村明月B1栋项目,多次找到原告曹均兰及原告之夫刘德云借钱,原告于2014年5月31日借给被告现金80000元,并约定月息1920元。同年7月23日又借50000元,约定月息1300元,两次共计借款130000元。后经原告多次催收无果,诉至法院,要求:

一、被告偿还原告借款130000元,并按约定计算利息到还清为止。

二、诉讼费由被告承担。被告李强未作答辩。

经审理查明,被告李强及其父亲李行益承建麻柳镇碾盘湾村明月B1栋项目,多次找到原告曹均兰及原告之夫刘德云借钱,原告曹均兰于2014年5月31日借给被告现金80000元,被告书立借条一张,其内容为:“今借到曹均兰人民币80000元整(大写八万元整)每个月按月息1920元结算,大写(壹仟九佰贰拾元整)如果到期不结,利息加倍。借款人:李强,2014年5月31日”。原告的邻居刘德久作为在场人在借条在签名。2014年7月23日原告再次借给被告现金50000元整,被告书立借条一张,其内容为:“今借到曹均兰人民币50000元整,大写(伍万元整),每月利息1300元整,大写(壹仟叁佰元整),借款人:李强,2014年7月23日”。被告李强结清了2015年1月之前的利息,2015年1月后,被告未再支付本金及利息给原告,后经原告多次催收无果。庭审中,原告自愿放弃了要求被告给付利息的诉讼请求。上述事实,原告的陈述、身份证复印件、被告的户籍证明、借条2张、本院对证人刘德久的调查笔录在卷佐证,事实清楚,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告在原告处两次累计借款130000元,并书立了借条两张,被告对该借款理应如数偿还。原、被告对借款的还款期限未作约定,原告可以要求被告在合理的期限内偿还借款,原告要求被告偿还借款的理由充分,本院予以支持。在庭审中,原告自愿放弃对利息部分的主张,系行使其民事权利处分权,本院予以认可。被告李强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李强于本判决生效后十日内偿还原告刘有彪借款130000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,由被告李强承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审 判 长  张小松

人民陪审员  廖 华

人民陪审员  何 江

二〇一六年五月十七日

书 记 员  唐生敏