海口市琼��区人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼0107刑初154号公诉机关海口市琼山区人民检察院。被告人林某某,男,汉族,小学文化,农民。因本案于2016年3月1日被海口市公安局琼山分局刑事拘留,同年3月11日被逮捕,同年3月22日被该局取保候审,同年5月5日被海口市琼山区人民检察院取保候审,同年5月10日被本院取保候审。海口市琼山区人民检察院以海琼检公诉刑诉(2016)156号起诉书指控被告人林某某犯妨害公务罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海口市琼山区人民检察院指派检察员刘并出庭支持公诉,被告人林某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月1日8时许,海口市公安局交警支队琼山大队与海口市琼山区城市管理行政执法大队、海口市交通港航综合执法支队在海口市琼山区海府路联合执法,进行交通秩序整治和摩托车非法入市查扣。当天10时许,被告人林某某驾驶一辆摩托车在海口市琼山区海府路汽车东站门口斑马线处,被联合执法人员林某军、谢某圣、符某望等人拦下。被告人林某某拒不配合执法检查,从摩托车坐垫下取出一把匕首对执法人员挥舞威胁,并弃车向流芳路方向逃跑。后在琼山区流芳路流芳桥绿化带处被民警抓获。上述事实,被告人林某某在开庭审理过程中亦无异议,并有到案经过,常住人口基本信息,扣押决定书、扣押笔录、扣押物品清单及照片,证人林某军、谢某圣、符某望的证言,联合执法情况说明,被告人林某某的供述,辨认笔录及照片,现场勘验、检查笔录,现场平面图及照片,视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人林���某以暴力相威胁的方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,应依法惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人林某某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。扣押在案的作案工具匕首1把,应予以没收,由扣押机关处理。根据被告人林某某的犯罪情节和悔罪表现,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人林某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押在案的作案工具匕首1把,予以没收,由扣押机关海口市公安局琼山分局处理。如不服本判���,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省海口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 陈才刚
二〇一六年五月十七日
书记员 唐 俊附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。