河北省保定市竞秀区人民法院行 政 判 决 书(2016)冀0602行初19号原告田忠。委托代理人王靖辉,与原告系夫妻关系。被告保定市人力资源和社会保障局,住所地保定市东二环1539号。法定代表人杨小宁,该局局长。委托代理人郝文玖,男,该局法律顾问。被告保定市人民政府,住所地保定市东风西路1号。法定代表人马誉峰,市长。委托代理人万国建,保定市政府法制办公室工作人员。委托代理人杨洁,河北达公律师事务所律师。
原告田忠不服保定市人力资源和社会保障局保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书及保定市人民政府保政行复决[2014]32号行政复议决定书,于2016年1月20日向本院提起行政诉讼。本院于2016年1月20日立案后,于2016年1月29日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年4月6日公开开庭审理了本案。原告田忠及委托代理人王靖辉,被告保定市人力资源和社会保障局委托代理人郝文玖,被告保定市人民政府委托代理人万国建、杨洁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告保定市人力资源和社会保障局于2014年8月26日作出保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书载明:申请人凌云工业股份有限公司北京分公司,受伤职工田忠,事故时间2014年6月28日,事故地点单位。2014年6月28日23时左右,田忠在单位值班时,MD班员工范宝柱与门卫发生了争执,田忠进行处理过程中,被范宝柱用啤酒瓶砸伤其右眼,送往北京同仁医院,诊断为右眼眶壁骨折,右眼睑皮裂伤,右眼泪小管断裂。田忠受到的事故伤害,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条之规定,不属于工伤认定范围,现不予以认定为因工受伤和视同工伤。
申请人凌云工业股份有限公司北京分公司不服,向被告保定市人民政府申请行政复议,被告保定市人民政府于2014年11月24日作出了保政行复决[2014]32号行政复议决定书载明:本机关认为被申请人作出的保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书认定事实清楚,证据切实充分,适用依据正确,程序合法,应依法予以维持。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项之规定,本机关决定:维持被申请人保定市人力资源和社会保障局于2014年8月26日作出的保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书。
原告田忠诉称,原告系凌云工业股份有限公司北京分公司职工,2014年6月28日原告在公司担任值班领导工作。当天晚23时许,MD班夜班生产员工范宝柱与公司门口保安人员发生冲突,原告履行值班职责进行询问,后范宝柱用啤酒瓶砸向原告,原告受伤昏迷倒地,未与范宝柱发生肢体接触。后经北京同仁医院诊断为右眼眶壁骨折,右眼睑皮裂伤,右眼泪小管断裂。2014年8月15日,凌云工业股份有限公司北京分公司向被告提交了工伤认定申请材料,被告于2014年8月26日作出保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书。原告认为,原告受伤符合《工伤保险条例》有关工伤认定的规定,应当予以认定工伤。而被告作出不予认定工伤决定书,应当载明不予认定工伤或者不视同工伤的依据。被告所作不予认定工伤决定书未写明不予认定工伤的依据。故请求法院依法撤销被告2014年8月26日作出保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书。原告提供的证据:发生地一组照片。证明宿舍和值班办公室是在一起的。
被告保定市人力资源和社会保障局辩称,一、[2014]B1367号不予认定工伤决定书程序合法。凌云工业股份有限公司北京分公司于2014年8月15日提交了认定工伤申请材料,经被告依法审查于同月18日予以受理,经被告依法进行审查核实,于2014年8月26日作出了保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书。
二、[2014]B1367号不予认定工伤决定书认定事实清楚,适用法律准确。经被告依法审查核实查明:2014年6月28日23时许,原告田忠在单位生产调度值班时,MD班员工范宝柱与门卫发生争执,原告田忠进行处理时因言辞激烈(辱骂)范宝柱,被范宝柱用啤酒瓶砸伤其右眼,经北京同仁医院治疗,被诊断为右眼眶壁骨折,右眼睑皮裂伤,右眼泪小管断裂。因原告田忠受到的事故伤害,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条之规定,被告依法作出了[2014]B1367号不予认定工伤决定书。综上所述,被告认为,保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书,认定程序合法、事实清楚,适用法律准确,请人民法院依法驳回原告诉讼请求。
被告保定市人民政府辩称,被告依法作出的保政行复决[2014]32号行政复议决定书维持了原行政行为。被告认为该决定书的作出,复议决定程序合法。被告收到凌云工业股份有限公司北京分公司的行政复议申请书后,依法审查予以受理。此后,被告向保定市人力资源和社会保障局送达了行政复议答复通知书,保定市人力资源和社会保障局于当日签收。保定市人力资源和社会保障局于2014年10月19日向被告保定市人民政府进行书面答复,同时提交了作出行政行为的证据、依据和相关材料。据此事实保定市人力资源和社会保障局的答复也符合《行政复议法》第二十三条的有关规定。随后被告保定市人民政府经法定程序,于2014年11月24日作出了保政行复决[2014]32号行政复议决定书,并依法送达了决定书。综上,请法院依法维持被告保定市人民政府决定书,驳回原告的诉讼请求。被告保定市人力资源和社会保障局向本院提交了以下证据、依据:1、材料接收凭证。2、工伤认定申请表。3、劳动合同。4、诊断证明。5、工友证明(张西锋、李庆海、范宝柱)。6、受案回执。7、规章制度。8、田忠身份证明。9、凌云工业股份有限公司北京分公司营业执照。10、决定受理通知书送达回证。被告保定市人民政府向本院提交了证明复议程序合法的以下证据、依据:第一组、行政复议申请书、决定书送达证明。第二组、行政复议答辩和人社局的书面答复及送达回执。经庭审质证,被告保定市人力资源和社会保障局提交的1、2、3、4、6、7、8、9、10号证据,被告保定市人民政府举出两组证据,原告均无异议。对被告保定市人力资源和社会保障局提交的证据5,原告认为范宝柱的证明不属实,原告没有对范宝柱进行辱骂。其他两人证明没有异议。被告保定市人力资源和社会保障局辩驳认为,证据5范宝柱的证明,是范宝柱与原告发生的殴打,范宝柱是当事人,其他两人没有在现场。该案已经报警,公安机关对该案没有定性,谁是过错方没有确定。证据7规章制度没有采信。规章制度应经民主程序制定,不能与法律法规相抵触。同时,原告是什么岗位职责及所称值班没有证据证明。原告提交的证据一组照片,被告保定市人力资源和社会保障局质证认为,1、照片是复印件。不予认可,在工伤认定期间、行政诉讼举证期间没有提交。2、没有证据证明原告所想证明的方向是公司决定的,也就是办公场所与宿舍不区分。值班和在宿舍睡觉是完全不同的,不是单方陈述就能说明的。原告辩驳认为,该组照片就是证明原告是在工作地点、工作时间履行工作职责受到暴力伤害。宿舍和值班办公室是在一起的。被告保定市人力资源和社会保障局认为田忠受到的事故伤害,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条之规定,不属于工伤认定范围。作出了不予认定工伤决定。被告的主张有相关证据加以证明,证据间具备关联性,对其观点予以支持。对被告提交的1、2、3、4、5、6、7、8、9、10号证据予以确认。原告的主张并未提出证据加以证明,对其观点不予支持。原告提交的证据不予采信。被告保定市人民政府举出的两组证据,予以确认。
经审理查明,2014年6月28日23时左右,MD班员工范宝柱与门卫发生争执,原告田忠在进行处理过程中因言辞激烈,被范宝柱用啤酒瓶砸伤其右眼,送往北京同仁医院治疗,诊断为右眼眶壁骨折,右眼睑皮裂伤,右眼泪小管断裂。原告所在单位凌云工业股份有限公司北京分公司于2014年8月15日提交了认定工伤申请材料,经被告保定市人力资源和社会保障局依法审查于同月18日予以受理。被告保定市人力资源和社会保障局认为田忠受到的事故伤害,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条之规定,不属于工伤认定范围。于2014年8月26日作出了保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书,决定不予以认定为因工受伤和视同工伤。并分别向原告、凌云工业股份有限公司北京分公司送达了不予认定工伤决定书。凌云工业股份有限公司北京分公司不服,向被告保定市人民政府申请行政复议,被告保定市人民政府于2014年11月24日作出了保政行复决[2014]32号行政复议决定书,认为保定市人力资源和社会保障局作出的保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书认定事实清楚,证据切实充分,适用依据正确,程序合法。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项之规定,决定维持被告保定市人力资源和社会保障局于2014年8月26日作出的保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书。
本院认为,原告对被告保定市人力资源和社会保障局和被告保定市人民政府执法主体无异议,对二被告执法主体予以认定。被告保定市人力资源和社会保障局作出的不予认定工伤决定,符合法定程序。被告保定市人民政府在复议过程中具备受理、送达答复通知、作出决定及送达等程序,能够证明复议程序符合相关规定,对二被告的办案程序予以认定。被告保定市人力资源和社会保障局通过审核认定原告田忠受到的事故伤害,不属于在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力伤害。不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条之规定,不属于工伤认定范围。决定不予以认定为因工受伤和视同工伤。对被告认定事实予以确认。被告保定市人力资源和社会保障局依据《工伤保险条例》第十四条、第十五条的规定,作出不予认定工伤决定,适用法律、法规准确,对被告保定市人力资源和社会保障局法律、法规适用予以确认。综上,被告保定市人力资源和社会保障局作出的保人社伤险认决字[2014]B1367号不予认定工伤决定书。符合法定程序,认定事实清楚,证据确凿,适用法律、法规正确。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,
判决如下:驳回原告田忠的诉讼请求。案件受理费50元,由原告田忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状及副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判长 赵志民
审判员 续永强
审判员 姜文琦
二〇一六年五月十七日
书记员 李 彬