广东省珠海市斗门区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0403刑初174号公诉机关珠海市斗门区人民检察院。被告人王某,男,汉族,湖南省安乡县人,中专文化,无业,户籍所在地湖南省常德市安乡县,暂住珠海市香洲区,公民身份号码×××。因本案于2015年11月21日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月3日被逮捕,现押于珠海市第二看守所。珠海市斗门区人民检察院以珠斗检公诉科刑诉(2016)160号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年3月11日向本院提起公诉。本院受理后,在适用简易程序的过程中,发现有不适宜适用简易程序的情形,遂转为普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。珠海市斗门区人民检察院指派检察员黄岱武出庭支持公诉,被告人王某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年11月20日23时15分许,被告人王某醉酒(经检验,被告人王某的血液中乙醇含量为136.79mg/100ml)后驾驶粤C×××××号小型轿车,在珠海市斗门区白蕉镇沿桥湖南路由北往南方向,行驶至成某围木材市场路段时,与对向行驶的由赖某驾驶的粤C×××××号小型轿车发生碰撞,碰撞后被告人王某驾车由北往南方向逃逸,在逃逸的过程中再与南往北方向行驶由覃某驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞并冲出路外碰撞路灯及树木,造成三车损坏、路灯损坏、路边树木损坏及覃某受伤经医院抢救无效于次日死亡的交通事故(经鉴定,粤C×××××车辆所造成绿化的事故损失价值为人民币1600元、造成路灯的事故损失价值为人民币12257元;赖某粤C×××××小型轿车事故损失为人民币1796元、覃某车辆损失为人民币1800元;粤C×××××车辆损失为人民币22408元)。事故发生后,被告人王某弃车逃逸,后于次日凌晨到斗门交警大队投案。经交警部门认定:
一、被告人王某驾驶粤C×××××号小型轿车与赖某驾驶粤C×××××号小型轿车的交通事故,被告人王某承担事故的全部责任,赖某不承担此事故的责任;
二、被告人王某驾驶粤C×××××号小型轿车与覃某驾驶无号牌二轮摩托车的交通事故,被告人王某醉酒后驾驶机动车在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路遇相对方向来车没有减速靠右行驶且驾车在限速20公里/小时的道路上以不低于59公里/小时的速度超速行驶以及驾车发生交通事故后逃逸,被告人王某承担此事故的主要责任;覃某未取得机动车驾驶证驾驶未经公安机关交通管理部门登记且未取得临时通行牌证的机动车上路行驶,覃某承担此事故的次要责任。事故发生后,被告人王某的家属向被害人覃某的家属支付了赔偿款共计人民币20万元,并取得了被害人家属的谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人梁某丁、黄某的证言及辨认笔录,证人赖某、盘某、谢某、梁某乙、梁某丙的证言,被告人王某的辨认笔录,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,到案情况说明,办案说明,行驶证,驾驶证,保险单,户籍材料,道路交通事故检验、鉴定委托书,交通事故尸体检验报告,当事人血样提取登记表,理化检验报告书,居民死亡医学证明书,手印鉴定书,法庭科学DNA鉴定意见书,交通事故车辆技术检验报告,车辆损失价格鉴定结论书及明细表,南方医学大学司法鉴定中心道路交通事故司法鉴定意见书,勘验照片,检测单,记录,抽血录像光盘,道路交通事故认定书,谅解书,收据等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某无视国法,违反交通运输管理法规,交通肇事致一人死亡,负事故的主要责任,且交通肇事后逃逸,其行为已经构成交通肇事罪,依法应处三年以上七年以下有期徒刑。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。被告人王某有如下量刑情节:1.犯罪以后自动投案,如实供述了自己的罪行,是自首,依法可以减轻处罚;2.在其家属的协助下,积极赔偿被害人家属的损失,并取得被害人家属的谅解,酌情从轻处罚。根据被告人王某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘满堂
代理
审判员 周宗丽
人民陪审员 邝结红
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陆静雯附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如��供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。