(2016)渝0106民初4351号

重庆天宫汽车驾驶培训有限公司与李某、刘某名誉权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
名誉权纠纷
当事人
重庆天宫汽车驾驶培训有限公司,刘某,李某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初4351号原告重庆天宫汽车驾驶培训有限公司,住所地重庆市沙坪坝区曾家镇五里冲村,统一社会信用91500106056492323B。法定代表人秦宝菘,重庆天宫汽车驾驶培训有限公司经理。委托代理人蒋云川,重庆市沙坪坝区虎溪法律服务所法律工作者。被告刘某,男,1977年8月10日出生,汉族,无固定职业,住重庆市沙坪坝区。被告李某,男,1975年6月21日出生,汉族,无固定职业,住重庆市南岸区。

原告重庆天宫汽车驾驶培训有限公司与被告刘某、李某名誉权纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理,依法由

代理

审判员王巍独任审理,适用简易程序于2016年4月25日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人蒋云川及被告刘某、李某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆天宫汽车驾驶培训有限公司诉称,2016年1月16日,原告解除其与二被告之间关系,并同意于下周付清所欠费用4700元。2016年1月21日,二被告使用私家车辆将原告驾校出入口堵住,至原告报警后才离开,前后共计3个小时。后二被告将该照片发布到网上损坏了原告的声誉,造成原告社会评价降低,并导致原告经济损失。现原告诉至法院,要求判令二被告赔偿原告因教练车停运产生的损失23985元及声誉贬值损失20000元,共计43985元,并要求二被告停止侵权、消除影响、恢复名誉,在公共媒体上向原告赔礼道歉。

被告刘某、李某辩称,其堵原告驾校门口系为要求原告支付所欠费用,并于堵门时二被告即报警在前,民警调解未果。后仅堵门2个小时便离开。其二人未拍摄照片,也未于网络上公布照片。

经审理查明,2016年1月21日,二被告因向原告索要所欠费用未果,故于上午10时30分使用渝B1X**号轿车将原告天宫驾校大门堵住,直至13时20分许才离开。现原告诉至本院,要求判如所请。庭审中,原告提供其职工贺永忠的证言,其认可二被告系因索要所欠费用未果故堵门,并陈述于堵门事件后才将所欠费用付清;二被告于堵门时即报警,后驾校也报警,经民警协调后二被告才离开;驾校车辆的营运时间为早晨7点至中午12点,下午13点至晚上,驾校内亦有训练场地;网上照片系学员通过微信聊天向其发送。原告认为其损失系堵门时间内其39辆教练车辆无法运营而产生并提供了教练车的行驶证及学员的证人证言,用于证明学员因堵门未能进行道路训练,还认为因网络上照片造成其声誉受损。二被告坚持其未拍摄照片,更未发布照片至网络。双方争议较大,调解未果。上述事实,有双方当事人的当庭陈述,原告提供的报警记录单、证人证言、微信聊天图片等证据证明,这些证据的真实性、合法性、关联性已经庭审质证和本院审查,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,主张其民事权益受到妨害的当事人,应当对其权益受到妨害的基本事实承担举证证明责任。本案中,原告主张二被告的堵门行为造成其经营损失,其应当提供证据证明其损失的实际产生。现其主张39辆教练车辆的停运损失,但仅提供行驶证及自制清单,不能证明该39辆教练车的实际运营情况,并考虑:1、原告提供的证人于庭审中自认驾校教练车工作时间上午截止至12点,下午自13点开始,二被告堵门时间中仅10点30分至12点整、13点整至13点20分与驾校教练车工作时间重合;2、二被告堵门的行为仅能导致教练车不能进出,并原告证人还陈述驾校内部中有场地训练场。可知短时间堵门不应明显影响校内或校外车辆继续训练,即使有学员因堵门取消外出训练课程,但从驾校经营模式考虑,未出车的教练车可另换时间外出训练或替代性进行场地训练,已出车的教练车在外可继续进行训练,下午即可正常回校。故原告现提供的证据并不足以证明二被告的堵门行为即造成原告经济损失,对原告要求被告赔偿的请求不予主张。原告要求二被告针对网络发布照片的行为停止侵权、消除影响、恢复名誉,在公共媒体上向原告赔礼道歉。但原告的证人陈述其网上照片系学员通过微信发送,原告亦未提供其他证据证明系二被告于网上发布照片,故对原告该请求不予支持。原告要求二被告赔偿因堵门造成原告声誉损失20000元,但未提供证据证明其观点,故对原告该请求不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十一条、第一百零五条之规定,

判决如下:驳回原告重庆天宫汽车驾驶培训有限公司的全部诉讼请求。案件受理费900元,减半交纳450元(原告已预交),由原告重庆天宫汽车驾驶培训有限公司自行负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费,递交上诉状期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。

代理

审判员 王 巍

二〇一六年五月十七日

书 记 员 楚龙静