(2015)泰姜开商初字第00143号

江苏姜丰种业有限公司与赵振宙、王春凤买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泰州市姜堰区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-15
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏姜丰种业有限公司,赵振宙,王春凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰姜开商初字第00143号

原告:江苏姜丰种业有限公司,住所地泰州市姜堰区罗塘街道东安路89号。

法定代表人:刘坚宏,董事长。

委托代理人:缪华,江苏佑远律师事务所律师。

被告:赵振宙。

被告:王春凤。

原告江苏姜丰种业有限公司与被告赵振宙、王春凤买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理。因无法以法律规定的其他方式向两被告送达应诉法律文书,本院于2016年2月2日以公告方式向被告送达了应诉通知书、合议庭组成人员告知书、传票及民事诉状副本等。依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人缪华到庭参加诉讼,两被告经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告江苏姜丰种业有限公司诉称:原告系农作物种子供应商,两被告系本地种粮大户。原告向被告供应种子,被告长期欠付原告货款。2013年11月24日,被告赵振宙向原告出具还款计划书,确认欠付原告货款400000元,承诺于2013年12月10日前、20日前各给付100000元、80000元,余款220000元以2013年度小麦种款抵扣,利息按月息千分之七计算。还款期限届满后,被告未履约。两被告系夫妻,共同从事粮食种植,上述欠款系两被告共同债务。请求判令两被告共同给付原告货款400000元,支付该款利息(2013年12月21日至2015年12月2日期间计65326元,自2015年12月2日至判决确定给付之日自愿下调至年利率百分之七计算),并负担本案诉讼费用。被告赵振宙、王春凤未答辩,亦未提交证据。

经审理查明:2013年11月29日,被告赵振宙向原告出具还款计算一份,载明:合计欠款肆拾万元整,2013年12月10日前还款壹拾万元,同年12月20日前还款捌万元,下欠贰拾贰万元在2013年小麦种中抵扣,利息按月息千分之七计算。后因被告未履约,原告诉至本院。另查明:两被告于1991年12月26日起同居生活,于2013年4月12日补办结婚登记。上述事实,有当事人陈述及还款计划书、婚姻登记证明等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:原、被告之间的买卖合同关系合法有效。原告依约履行了供货义务,双方结算后,被告未按约给付货款,应承担继续给付货款的民事责任。原告主张被告支付利息(自2013年12月21日至起诉之日按月利率千分之七计65326元,之后至法院确定给付之日自愿下调按年利率百分之七),不违反法律规定及双方约定,本院予以照准。因本案买卖合同的标的物系农作物种子,非个人消费品,两被告亦未举证证明欠款为被告赵振宙个人债务,应认定为两被告夫妻共同债务。原告的诉讼请求,事实清楚,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵振宙、王春凤于本判决生效后十日内给付原告江苏姜丰种业有限公司货款400000元、并支付该款利息(2013年12月21日至2015年12月2日期间计65326元,自2015年12月3日至本判决确定给付之日按年利率百分之七计算)。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8280元,公告费520元,合计8800元,由两被告负担(原告同意其预交的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费8280元(户名:泰州市财政局,开户行:农行海陵支行,账号:20×××88)。

审 判 长  俞 春

代理

审判员  黄倩云

人民陪审员  陆叶林

二〇一六年五月十七日

书 记 员  梁 晖附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。