昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0112刑初449号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人吕某某(未落户),女,水族,生于1992年9月4日(农历1992年7月26日),小学文化,无业,云南省富源县人。2016年1月21日因本案被刑事拘留,2016年2月26日被逮捕。现羁押于昆明市看守所。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉[2016]362号起诉书指控被告人吕某某犯贩卖毒品罪,向本院提起公诉,并建议适用简易程序进行审理。本院受理后,经审查,同意适用简易程序进行审理,于2016年5月17日在本院4号法庭依法由
审判员周玉波独任审判,公开开庭审理了本案。昆明市西山区人民检察院指派检察员张易出庭支持公诉。被告人吕某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月20日下午15时许,被告人吕某某在昆明市西山区卢家营新村公交车站台旁,向吸毒人员廖XX出售毒品“小马”两颗及冰毒一袋,并收取了廖XX的人民币350元。同日晚20时许,被告人吕某某在昆明市西山区卢家营新村公交车站台旁的出租车内,再次同吸毒人员廖XX进行毒品交易时被民警抓获,并当场查获毒品可疑物两份,后又从吸毒人员廖XX住处查获毒品可疑物一份。经鉴定,上述毒品可疑物中均检测出甲基苯丙胺成分。经称量,净重分别为0.48g、3.04g、1.08g,合计4.6g。针对公诉机关的指控,在开庭审理中被告人吕某某无异议。公诉机关当庭向法庭及被告人吕某某出示户籍证明、抓获经过、当场盘问检查笔录、被告人供述及辩解、证人证言、刑事科学技术鉴定书及鉴定结论通知书、辨认笔录及照片、搜查、提取笔录、扣押物品清单及移交清单、视听资料等证据。
被告人吕某某对公诉机关出示的上述指控证据无异议,且证据内容真实,取证程序合法,可以作为认定案件事实的依据,本院依法予以采信。本院认定事实与公诉机关指控事实一致。
本院认为,被告人吕某某明知是毒品而进行贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人吕某某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以确认和支持。被告人吕某某到案后如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪,具有坦白情节,本院依法对其从轻处罚。据此,本院为维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吕某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月21日起至2017年1月20日止),并处罚金人民币3000元(限本判决生效后九十日内缴清)。
二、涉案毒品甲基苯丙胺4.6g予以没收并依法处理。毒资人民币350元予以没收并上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周玉波
二〇一六年五月十七日
书记员 黄 芳