(2016)鲁08民辖终164号

龙元建设集团股份有限公司、汤永富建设工程施工合同纠纷管辖民事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-02-24
所属地区
山东省济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
龙元建设集团股份有限公司,汤永富,章如宏,张光明,龙元建设集团股份有限公司芜湖分公司,吴根祥
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省济宁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁08民辖终164号上诉人(原审被告)龙元建设集团股份有限公司,住所地上海市虹口区逸仙路768号。法定代表人赖振元,董事长。被上诉人(原审原告)汤永富,男,汉族,1960年4月21日出生,住浙江省象山县。被上诉人(原审原告)章如宏,男,汉族,1957年12月16日出生,���浙江省象山县。被上诉人(原审原告)张光明,男,汉族,1960年1月20日出生,住浙江省象山县。原审被告龙元建设集团股份有限公司芜湖分公司,住所地安徽省芜湖市镜湖区。法定代表人吴根祥。原审被告吴根祥,男,1960年11月19日出生,住浙江省象山县。上诉人龙元建设集团股份有限公司因与被上诉人汤永富、章如宏、张光明、原审被告龙元建设集团股份有限公司芜湖分公司、吴根祥建设工程施工合同纠纷管辖权异议一案,不服山东省微山县人民法院(2015)微辖初字第36号民事裁定,向本院提起上诉称,本案系劳务合同纠纷,应按照原告就被告的原则,由上诉人龙元建设集团股份有限公司注册地浙江省象山县人民法院管辖或由实际经营地上海市虹口区人民法院管辖。请求本院撤销一审裁定,将本案移送至浙江省��山县人民法院审理。被上诉人汤永富、章如宏、张光明未书面答辩。本案经审查查明,被上诉人汤永富、章如宏、张光明起诉称,2014年10月23日,上诉人承包了山东微山湖国际游艇俱乐部项目建设工程,三被上诉人转包了该项目的第三工区,合同签订后,三原告即进行施工,工程进展到3月14日,因发现山东微山湖国际游艇俱乐部有限公司建设手续不完善,通知三被上诉人停止施工,并注明,如有工区个人擅自开发,发生的一切后果由工区个人承担。至此,其承接的第三工区工程停止施工至今,截止2015年6月12日,经对帐确认欠其工程款195万元,扣除各项费用,共欠工程款1048880元,另外工程转包时收取三被上诉人施工保证金80万元。由于没有及时支付工程款,造成损失,诉至法院,请求确认2015年1月2日签订的工区责任协议书无效;判令上诉人及原��被告返还施工合同保证金80万元,工程欠款1048880元等。

本院认为,本案系建设工程施工合同纠纷。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二十八条的规定,由不动产所在地人民法院专属管辖,涉案建设工程所在地为山东省微山县,原审法院作为不动产所在地人民法院对本案享有管辖权,裁定管辖本案并无不当。上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长 崔   强

审 判 员 王 秀 武

代理

审判员 徐   飞

二〇一六年五月十七日

书 记 员 ��胡凤春