(2016)皖0111刑初367号

毛某犯盗窃罪、聚众斗殴罪一审刑事判决书

法院
合肥市包河区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-01
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
毛宗惠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第四条

裁判文书全文

安徽省合肥市包河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0111刑初367号公诉机关合肥市包河区人民检察院。被告人毛宗惠,男,1990年11月1日出生,身份证号码3211811990********,汉族,江苏省镇江市人,小学文化,户籍地江苏省镇江市丹阳市云阳街道夥巷11-1号。2008年4月14日因犯聚众斗殴罪、盗窃罪被江苏省丹阳市人民法院判处有期徒刑十年;2014年4月23日因犯盗窃罪被江苏省丹阳市人民法院判处有期徒刑一年;2015年10月23日因犯盗窃罪被江苏省丹阳市人民法院判处有期徒刑7个月。因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月3日被合肥市公安局包河分局刑事拘留,同年3月7日经合肥市包河区人民检察院批准逮捕,次日由合肥市公安局包河分局执行逮捕。现羁押于合肥市第二看守所。合肥市包河区人民检察院以包检公诉刑诉(2016)340号起诉书指控被告人毛某犯盗窃罪,于2016年5月13日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。合肥市包河区人民检察院指派检察员程学功出庭支持公诉,被告人毛某到庭参加诉讼。现已审理终结。合肥市包河区人民检察院指控:1、2016年1月16日4时左右,被告人毛某至合肥市宿松路,掰断黑白形象设计中心宿松路店的门把手,盗走店内收银台抽屉内的现金2500元。2、2016年1月14日凌晨,被告人毛某至合肥市太湖路,掰断被害人吴某的维艾服装店的门把手,盗走店内收银台抽屉内的现金300元。3、2016年1月12日凌晨,被告人毛某至合肥市宿松路,掰断被害人孙某开设的孙记茶行的门把手,盗走店内软中华香烟两包、现金800元。经鉴定,被盗香烟价值117元。4、2016年1月28日,被告人毛某至被安徽省桐城市龙眠街道办事处商城1栋101室,踹门入室,盗走被害人张某家中香烟五条、卡西欧手表一块、现金200元。经鉴定:上述被盗物品的总价值为1315元。另查明,2016年2月3日,被告人毛某被抓获归案。其归案后如实供述了公安机关已掌握的第1起盗窃事实,并如实供述了公安机关未掌握的后3起盗窃事实。案发后公安机关追回被盗香烟五条、卡西欧手表一块、现金3787元,上述钱、物已分别发还被害人。上述事实,被告人毛某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈述、扣押及发还物品清单、涉案物品价格鉴定意见书、现场勘查材料、户籍证明、抓获经过、刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人毛某以非法占有为目的,采取秘密手段多次盗窃他人财物,涉案金额5232元,属数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人毛某归案后能如实供述公安机关已掌握及未掌握的全部盗窃事实,依法可从轻处罚;毛某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕五年内,再犯应处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应从重处罚。本院根据本案的犯罪事实、犯罪性质及被告人毛某所具有的量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条、第六十四条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,

判决如下:

一、被告人毛某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金四千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月3日起至2016年9月2日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人毛某继续退赔赃款130元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  王金丽

二〇一六年五月十七日

书记员  贾 佳附本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。