江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初3024号原告吴进春,居民。被告王其庆,居民。被告陈福英,居民。
原告吴进春与被告王其庆、陈福英民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法由
审判员龚宏伟适用简易程序独任审判,并于2016年5月17日公开开庭进行了审理。
原告吴进春与被告王其庆、陈福英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴进春诉称:2010年3月10日,被告王其庆因搞建筑工程之需向我借款150000元,并约定承担年利率15%的利息。2011年3月13日,我与王其庆结算了利息,王其庆将利息的零头给了我,其中的20000元打了一张借据给我;2012年3月8日,我又与王其庆结算利息,也是将利息的零头给我,其中的20000元打了一张借据给我。之后,经多次追要,被告总是讲丹阳工程亏损,暂时无力偿还;两被告王其庆、陈福英是夫妻关系,应共同偿还债务。原告无奈,故请求人民法院判令被告偿还借款150000元,2012年3月8日之前的利息40000元,合计190000元,并承担自2012年3月9日起至起诉之日止的约定承担年利率15%的利息;并承担本案诉讼费。
被告王其庆、陈福英辩称:我向原告借债是事实,我是非常想还钱的,只是我在镇江搞工程亏损了二百多万元,目前实在无能力偿还,我也很内疚,等我一有钱就偿还。
经审理查明:2010年3月10日,被告王其庆因开发房地产之需借原告吴进春150000元,约定承担年利率15%的利息。立有借据。2011年3月13日,原告吴进春与被告王其庆结算借款利息,利息为22500元,被告王其庆给付现金2500元,其余20000元利息向原告立借据。2012年3月8日,原告董玉举与被告王其庆结算借款利息,被告王其庆支付了利息的零头,其余20000元利息向原告立借据。经多次追要,被告未能偿还。原告在讨款无着的情况下,诉至本院。另查明:被告王其庆、陈福英是夫妻关系。上述事实,原、被告在庭审中的陈述,以及被告出具的借款借据等证据所证实,予以认定。
本院认为:原告吴进春与被告王其庆之间的债权债务关系,有被告王其庆出具的借据所证实,予以认定。原、被告之间的债权债务关系合法,受法律保护。被告王其庆应按原告的要求及时偿还借款,拖欠不还,显属不当,被告王其庆应负本案的还款责任。本案所涉债务发生在被告王其庆、陈福英夫妻关系存续期间,是其夫妻共同债务,应共同偿还。原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条之规定,
判决如下:被告王其庆、陈福英在本判决生效后十日内偿还原告吴进春150000元,2012年3月8日前的利息40000元,合计190000元,并承担自2012年3月9日起至2016年4月27日的利息;利息的计算:以本金150000元为基数,按年利率15%计算;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费4100元减半收取2050元,由被告王其庆、陈福英负担(诉讼费已由原告交付,被告在履行判决书确定的主文义务时,一并支付)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:4021)预交上诉案件受理费4100元。
审判员 龚宏伟
二〇一六年五月十七日
书记员 XX娇