北京市丰台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0106刑初536号公诉机关北京市丰台区人民检察院。被告人杨二帅,男,1994年8月18日。2013年10月16日因犯盗窃罪被北京市丰台区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元,2014年11月14日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月2日被羁押,同年2月6日被逮捕,现押于北京市丰台区看守所。北京市丰台区人民检察院以京丰检公诉刑诉(2016)557号起诉书指控被告人杨二帅犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市丰台区人民检察院指派代理检察员周媛媛出庭支持公诉,被告人杨二帅到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市丰台区人民检察院指控:2015年12月30日0时许,被告人杨二帅在本市丰台区程庄路工商银行北侧路边盗窃被害人杨×1停在路边的×××灰色五菱之光面包车1辆,经鉴定,被盗车辆价值人民币8000元。当日下午,被告人杨二帅在本市丰台区福顺里6号楼旁,从被害人贾×停放在该处的黑色桑塔纳轿车(×××)内盗窃三星W999型手机1部,经鉴定,价值人民币100元。被告人杨二帅于2016年1月2日被北京市公安局丰台分局樊家村派出所抓获。
被告人杨二帅对公诉机关指控的事实及罪名均无异议,并有被告人杨二帅供述,被害人杨×1、贾×陈述,证人刘×、胡×、杨×2证言,辨认笔录,机动车销售统一发票复印件,机动车登记证书复印件,车辆信息查询,刑事判决书,释放证明书,照片,涉案财产价格鉴定结论书,公安机关出具的110接处警记录、扣押清单、发还清单、工作说明、破案报告、到案经过、被告人身份信息等证据,足以认定。
本院认为,被告人杨二帅以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予处罚。北京市丰台区人民检察院指控被告人杨二帅犯盗窃罪的事实清楚、证据确实充分,罪名成立。鉴于被告人杨二帅曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,但其不思悔改,在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚;鉴于被告人杨二帅被抓获后能够如实供述犯罪事实,认罪态度较好,且赃物均已起获并发还被害人,故本院依法对其予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人杨二帅犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月2日起至2017年1月1日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳)。
二、随案移送行车记录仪一个、头灯一个、眼镜一副、自行车一辆、耳机二个、人民币二元均与本案无关,退回北京市丰台区人民检察院。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 王 静
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈嘉森