(2016)鲁1122民初3238号

邴连信与董俊华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邴连信,董俊华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初3238号

原告:邴连信,男。

委托代理人:于万慧,山东聚祥律师事务所律师。

被告:董俊华(曾用名董俊营),男。

原告邴连信与被告董俊华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员孙桂礼独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人于万慧到庭参加诉讼,被告董俊华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邴连信诉称:被告因购车缺钱向原告借款36200元,2015年2月17日(古历2014年12月29日)被告为原告出具借条一份。后经原告催要,被告均以无钱为由拖付。请求依法判令被告偿还借款36200元及利息。被告董俊华未答辩。

经审理查明:2004年被告向原告借款10000元,2011年向原告借款26200元。2015年2月17日(古历2014年12月29日)被告为原告出具数额为36200元的借条一份。借款未约定还款期限及利息。后经原告催要被告拖付至今。原告于2015年5月4日诉至本院,请求处理。以上事实,有当事人陈述、借条等证据证实,足以认定。

本院认为:债务应当清偿。根据原告的陈述及原告提供的证据,可以认定原告邴连信与被告董俊华的借贷关系存在。被告董俊营经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼亦未提供书面答辩意见,视为其放弃质证及举证的权利,应当承担举证不能的法律后果。因双方未约定借款利息,原告要求被告按照中国人民银行同期同类贷款利率自判决生效之日支付利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告董俊华于本判决生效后10日内付给原告邴连信借款36200及利息(利息自判决生效之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计付至付清之日);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费705元,由被告董俊华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

代理

审判员  孙桂礼

二〇一六年五月十七日

书 记 员  谢振涛