(2016)鲁1302民初5624号

周玉才与刘庆广侵权责任纠纷一审民事裁定书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-10
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
周玉才,刘庆广
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1302民初5624号原告周玉才,居民。委托代理人范文山,山东超信律师事务所律师。被告刘庆广,男,1949年8月16日生,汉族,居民,住临沂市兰山区方城镇新星村。委托代理人刘彦华,居民。

原告周玉才与被告刘庆广侵权责任纠纷一案,本院受理后,依法由兰山区人民法院

审判员刘本和独任审判,公开开庭进行了审理。原告周玉才及委托代理人范文山,被告刘庆广及委托代理人刘彦华均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2002年3月,费县人民政府的名义给原告颁发了集体土地使用证,证号为:费集用(2002)字第1636242号,该证书为费县国土资源局2002年2月9日填发,该土地证明书载明:东临刘庆广、南北17米、东西8.5米,因老房破漏,原告需要翻盖房屋;被告无理阻挠原告建设房屋,并侵占原告宅基地(0.5米*17米),原告多次向被告协商未果,故诉至法院,请求法院判令被告停止侵权,赔偿原告损失1000元,返还侵占原告部分宅基地,并支付侵占费用9000元,诉讼费用由被告负担。

被告辩称,不属实,没有侵占原告的宅基地,涉案土地系祖传地方,老房子存在很多年了,2001年翻盖的,胡同也不是原告的。

经审理查明,原、被告系临沂市兰山区方城镇新星村村民,双方因宅基地发生纠纷,协商不成,原告遂于2016年4月22日诉至本院。庭审中,原、被告为证实各自的主张,分别提交了(宅基地)集体土地使用证,其中,原告提交的(宅基地)集体土地使用证上的西邻为周广存(地号为1631120),东邻刘庆广(地号为1631121),原告所提交的集体土地使用证无地号。而在周广存的集体土地使用证上标注的东邻为“空地”,刘庆广的集体土地使用证上标注的西邻为“路”。上述事实,主要根据本院庭审查证,原告陈述及原告提供的证据等事实情况认定的,其证据材料均已收集、记录在卷。

本院认为,原告提交的集体土地使用证,“东为刘庆广,西为周广存”,而周广存的东为空地,刘庆广的西为路,原、被告及案外人周广存皆是同一天获取的集体土地使用证,原告东、西邻的标注与被告及案外人周广存的标注不一致,属四至不明确,其权属无法确认,属于权属不明,因此本案不属于人民法院的受案范围,应由人民政府处理。据此,依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条之规定,

裁定如下:驳回原告周玉才的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  刘本和

二〇一六年五月十七日

书记员  闵祥峰