(2016)粤0114民初583号

李广汝与江志森民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-10-10
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李广汝,江志森
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初583号

原告:李广汝,男,1984年9月22日出生,汉族,住广州市花都区。

被告:江志森,男,1979年6月6日出生,汉族,住广州市花都区。

原告李广汝诉被告江志森民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告李广汝到庭参加了诉讼,被告江志森没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李广汝诉称:我与江志森是同一个村子的朋友,2014年11月13日被告以做生意开餐厅急需资金周转为由,向原告借款5万元,当日原、被告签订了借款合同,原、被告均在合同上签名捺印。签订合同当日原告以现金方式将钱支付给被告江志森,原告从事手袋加工行业,平时有较大量现金。双方约定借款期限为一年,约定利息为中国人民银行同期贷款利息。逾期后原告要求被告还款,被告却以种种借口拖欠不还。据此,特起诉至法院请求判令:1、被告一次性还款5万元及利息(利息按银行贷款利息);2、诉讼费及律师费等一切费用由被告承担。庭审中,原告变更第1项诉讼请求为“被告一次性还款4.5万元”。被告江志森经本院传票传唤,既未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明:李广汝主张,被告江志森以做生意资金周转为由向其借款50000元,双方于2014年11月13日签订了借款合同,并于当日以现金支付该款项。原、被告约定借款期限为一年,利息按中国人民银行同期贷款利息计算。借款到期后被告向原告归还本金5000元,未支付利息,原告明确其仅要求被告归还未支付的本金45000元。原告为证明其主张的事实,提供了原、被告双方签名捺印的借款合同一份为证。李广汝向本院保证其所举证据和所作陈述真实,如有虚假,愿承担相应的法律责任。

本院认为:合法的债权应受法律保护。李广汝主张江志森向其借款人民币50000元,有江志森签名捺印的借款合同为证。江志森经本院传票传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,也没有提供事实和证据对李广汝的主张予以反驳,应承担举证不能的法律后果。综上,本院对李广汝的主张予以采信。李广汝要求被告江志森归还借款本金45000元的要求,符合法律规定,本院予以支持。江志森经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,违反法律规定,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告江志森于本判决发生法律效力之日起十日内向原告李广汝偿还借款45000元;

二、驳回原告李广汝的其他诉讼请求。案件受理费1050元,由被告江志森负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。

审 判 长  徐家静

人民陪审员  张绍针

人民陪审员  邓燕梅

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈荣沛