内蒙古自治区扎兰屯市人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0783刑初140号公诉机关内蒙古自治区扎兰屯市人民检察院。被告人孟某某,男,汉族,住址内蒙古自治区扎兰屯市。因本案于2016年4月26日被扎兰屯市公安局刑事拘留,同年5月3日被本院取保候审。现在其住所候审。内蒙古自治区扎兰屯市人民检察院以扎检公诉刑诉(2016)150号起诉书指控被告人孟某某犯危险驾驶罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院于2016年4月29日立案后,依法适用简易程序,实行独任裁判,于2016年5月10日公开开庭审理了本案。内蒙古自治区扎兰屯市人民检察院指派检察员陈丽梅、李晓光出庭支持公诉,被告人孟某某到庭参加诉讼。现已审理终结。内蒙古自治区扎兰屯市人民检察院指控,2016年4月26日22时45分许,在扎兰屯市中央路与立新街路口,被告人孟某某酒后驾驶蒙EE****号小型轿车由北向南行驶时,与前方被害人孙某驾驶的由北向西右转弯的蒙EF****号小型轿车发生碰撞,致两车损坏。经齐齐哈尔和平医院司法鉴定中心鉴定,孟某某血液中检出乙醇,含量为157.12mg/100ml。经扎兰屯市公安局交警大队认定,被告人孟某某驾驶机动车未与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条之规定,过错严重,应承担此起交通事故的全部责任。案发后,被告人孟某某与被害人孙某自愿达成赔偿协议。上述事实,被告人孟某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人孙某的陈述,证人聂某某的证言,到案经过、户籍信息、驾驶证复印件、强制措施凭证、道路交通事故认定书、血样提取登记表,现场勘验检查笔录,鉴定意见,被告人孟某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孟某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,饮酒后在道路上驾驶机动车,其血液中酒精含量超过80mg/100ml,属醉酒驾驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院应予支持。被告人孟某某负此起事故的全部责任,具有酌定从重处罚情节,依法可以从重处罚。鉴于被告人孟某某案发后积极赔偿被害人经济损失,且当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,有悔罪表现,具有酌定从轻处罚情节,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人孟某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑六个月,并处罚金人民币六千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 富 豪
二〇一六年五月十七日
书记员 刘清莲附:本判决所依据的相关法律《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑法》第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。