吉林省松原市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉07民终719号
上诉人(原审原告):玄美玲,住吉林省长春市双阳区。
被
上诉人(原审被告):高国辉,住吉林省前郭县。上诉人玄美玲与被上诉人高国辉民间借贷纠纷一案,原经前郭县人民法院于2016年3月21日作出(2016)吉0721民初534号民事裁定,驳回原告玄美玲的起诉。玄美玲不服,提出上诉,本院依法组成合议庭审查了本案。本案现已依法审查终结。原审时玄美玲诉称:被告于2014年9月16日向原告借款50000元,并出具借条一枚,约定2014年12月末之前偿还。此款到期后,被告只偿还了14000元,剩余借款至今未还。故诉至法院,请求偿还剩余借款36000元。原审法院认为,因原告无法提供被告高国辉准确的送达地址,经该院查证仍无法确定被告高国辉的居住送达地址。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、《最高人民法院》第八条(二)项之规定,
裁定如下:驳回原告玄美玲起诉。案件受理费已减半收取377元返还给原告。玄美玲不服,以“1、一审法院适用程序错误。起诉时,原告提供了被告常住人口信息卡作为立案的基础,在常住人口信息卡中,明确显示被告的户籍信息,并且提供被告单位详址。一审法院在送达过程中,将传票寄到被告的单位且被单位同事签收。一审法院经查证仍无法确定被告的送达地址。在被告下落不明的情况下,一审法院适用简易程序仓促开庭,而非转为普通程序,公告送达。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百五十七条第(一)项之规定:起诉时被告下落不明的,不适用简易程序。本案在起诉时被告下落不明的情况下,一审法院未将简易程序转为普通程序,进行公告送达,仍然适用简易程序审理,程序严重违法。2、适用法律错误。一审法院在应当将简易程序转化为普通程序的前提下,仍然适用简易程序,且依据简易程序的法律规定裁定驳回起诉,属于明显的适用法律错误”等为由提出上诉,请求二审法院支持其诉讼请求。
本院认为,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零九条关于“原告提供被告的姓名或者名称、住所等信息具体明确,足以使被告与他人相区别的,可以认定为有明确的被告”的规定,上诉人玄美玲在起诉时提供了公安机关的被上诉人高国辉常住人口信息卡,对被上诉人高国辉的姓名、性别、年龄、民族、住所信息以及身份证号码均有详细记载,同时还提供了高国辉的单位和手机号码,足以证明被上诉人高国辉的存在并与他人相区别,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定的起诉必须要有明确的被告这一要件,原审法院对被上诉人高国辉采用直接送达、留置送达或是邮寄送达等方式无法送达的,应依照法律规定适用公告送达,通过普通程序进行审理。原审裁定以无法送达为由驳回起诉属于适用法律错误,应予纠正。上诉人玄美玲的上诉理由成立,应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:
一、撤销前郭县人民法院(2016)吉0721民初534号民事裁定。
二、指令前郭县人民法院对本案进行审理
审 判 长 刘 聪
审 判 员 李敏英
代理
审判员 翟会青
二〇一六年五月十七日
书 记 员 哈 靓