(2016)鄂0323民初620号

田元朝与刘兵买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
竹山县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
竹山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
田元朝,刘兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省竹山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0323民初620号原告田元朝,个体工商户。被告刘兵,居民。

原告田元朝诉被告刘兵买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法向当事人送达了适用小额诉讼程序告知书,双方汉事人均未提出异议,由

审判员卢涛适用小额诉讼程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告田元朝到庭参加诉讼。被告刘兵经合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告田元朝诉称:2012年3月30日被告刘兵在我处购买建材价值8000元,言明在同年5月20日前付清,后经多次索要欠款,被告刘兵一直推迤不付,直到2016年4月19日其又重新出具一份欠条。由于被告不诚实守信,侵犯了我的合法权益,请求判令被告支付欠款。被告刘兵经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩,到庭陈述案件事实、举证、质证、辩论等诉讼权利,本院将依据原告田元朝的举证和当庭陈述,综合认定案件事实。

经审理查明:2012年3月30日被告刘兵在原告田元朝处购买建材,价款8000元,言明在同年5月20日前付清。后经原告多次索要欠款,被告刘兵一直推迤未付,直到2016年4月19日被告刘兵向原告田元朝出具一份8000元欠条。

本院认为:当事人应当遵守诚实信用原则,按照约定全面履行自己的义务。被告刘兵购买原告田元朝的材料款,应当及时支付货款,其未按时支付货款,应当承担违约责任。原告的诉请本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条,第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百七十一第,第二百七十二第之规定,

判决如下:被告刘兵于本判决生效后三日内向原告田元朝支付货款人民币8000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告刘兵负担。本判决为终审判决,送达后即发生法律效力。

审判员  卢涛

二〇一六年五月十七日

书记员  李淼附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百七十一条人民法院审理小额诉讼案件,适用第的规定,实行一审终审。第二百七十二条第规定的各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资,是指已经公布的各省、自治区、直辖市上一年度就业人员年平均工资。在上一年度就业人员年平均工资公布前,以已经公布的最近年度就业人员年平均工资为准。