(2016)湘0202民初680号

周恺亮与郭洋杰民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
株洲市荷塘区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-25
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周恺亮,郭洋杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0202民初680号原告周恺亮,男,1933年5月29日出生。被告郭洋杰,男,1974年5月1日出生。

委托代理人:曹艳红,湖南湘东律师事务所律师。特别授权。

原告周恺亮与被告郭洋杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由

审判员彭莹独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。

书记员刘胜男担任庭审记录。原告周恺亮,被告郭洋杰的委托代理人曹艳红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告周恺亮诉称,被告郭洋杰系原告亲家儿子。2008年被告称其建房出租为由向原告借钱,用租金偿还利息,半年付息一次。至2013年,被告先后建房两栋,全部出租。截止2013年5月18日止,被告只偿还了本金30000元,利息全付清。尚欠280000元未还。原告于2014年向被告催讨借款,被告称其钱被别人借走。2015年2月,原告要被告出具了一张欠条,加了20000元利息,共计300000元,欠条注明每年付10000元息,3年还清,被告出具成3-6年,利息由60000元一年降为10000元。并注明此借条在还清钱之前永远生效。被告出具欠条后一直不见。原告遂诉至法院,请求法院判令被告偿还原告借款300000元,诉讼费由被告承担。原告周恺亮为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、借条,拟证明被告借款的事实;2、原告身份证复印件,拟证明原告主体资格的事实;3、被告身份信息复印件,拟证明被告主体资格的事实。

被告郭洋杰口头辩称,原告所述借款不是事实,借条是被告出具的,但被告出具借条后,原告并未给钱,之前被告向原告借过钱,但已经偿还了。被告郭洋杰没有向本院提供证据。庭审质证中,被告郭洋杰对原告周恺亮提交的证据2、3无异议;对证据1真实性无异议,证明目的有异议,借条是被告写的,但出具借条后,原告并未支付借款给被告。根据原、被告的举证、质证,本院对原、被告提供的证据确认如下:证据1,被告对该证据的真实性无异议,本院对该证据的真实性予以认定,被告辩称原告在出具借条后未支付借款给原告,但未提供证据证实,故本院对被告的这一辩称不予支持,对该证据本院予以认定;证据2、3,被告质证无异议,该2份证据符合证据三性原则,本院对该2份证据予以认定。根据本院对证据的认定和当事人的陈述,,本院确认本案的基本事实如下:被告郭洋杰系原告周恺亮儿媳妇的弟弟。被告自2008年起向原告借款。2012年5月17日,被告向原告借款200000元,并于当天向原告出具了一张借条,借条约定:今借到周凯亮现金人民币贰拾万元整(200000),年息为2%,半年一付息。借款人郭志平。2012年12月6日,被告又向原告借款110000元,并于当天出具了一张借条,借条约定:今借到周凯亮现金壹拾壹万元整(110000),半年一付息,息为月息2%。借款人郭志平。借款后,被告已支付了两笔借款的利息,2013年5月18日,被告偿还了借款30000元,剩余借款至今未还。2015年2月5日,原告要求被告就这两笔借款重新出具一张借条,被告遂就借款280000元和利息20000元共计300000元向原告出具了一张借条,借条约定:今借到周凯亮现金人民币叁拾万元整(300000)。记:每年利息钱为壹万元整(10000),3-6年之内还清,以2016年底起每年还一部。借款人郭志平。借条上并注明此借条在没还完钱之前永远生效。出具借条后,被告未偿还分文,原告遂诉至本院。另查明,借条中的“周凯亮”系本案原告“周恺亮”,“郭志平”系被告郭洋杰的曾用名。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告郭洋杰向原告周恺亮借款并出具了借条,双方形成借贷关系。原、被告约定了还款期限,现还款期限未到,原告起诉要求被告偿还借款,不符合法律规定,对原告的这一主张,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条之规定,

判决如下:驳回原告周恺亮的全部诉讼请求。案件受理费5800元,减半收取2900元,由原告周恺亮承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向湖南省株洲市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的,直接向农行驻湖南省株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。(此页无正文)

审判员 彭 莹

二〇一六年五月十七日

书记员 刘胜男附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。