(2016)苏0211刑初85号

刘永明、罗某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-15
所属地区
无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘永明,罗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0211刑初85号公诉机关无锡市滨湖区人民检察院。被告人刘永明,无业。2010年6月因盗窃被行政拘留十五日;2011年2月因犯盗窃罪被无锡市锡山区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元;2012年8月7日因犯盗窃罪被江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币二千元,2014年2月5日刑满释放。2016年1月6日因本案被抓获审查,次日被刑事拘留,同年2月2日被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。被告人罗某,无业。2016年1月6日因本案被抓获审查,次日被刑事拘留,同年2月2日被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。无锡市滨湖区人民检察院于2016年4月14日以锡滨检诉刑诉(2016)82号起诉书指控被告人刘永明、罗某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2016年4月14日立案受理后,适用简易程序,后于2016年5月3日转为普通程序,依法组成合议庭,于同年5月10日公开开庭审理了本案。无锡市滨湖区人民检察院指派代理检察员季婧出庭支持公诉,被告人刘永明、罗某到庭参加诉讼。现已审理终结。无锡市滨湖区人民检察院指控:被告人刘永明、罗某经事先合谋后,于2015年11月至12月间,至本市滨湖区华庄街道水乡苑、新区硕放街道南星苑等地,采用撬门、搭线等手法,先后实施盗窃8次,共窃得金龙牌ZFK1000-02型电动三轮车4辆及宇锋牌客运5号型电动三轮车、长安新能源牌QP2500型电动三轮车、海宝牌HB2450型电动三轮车、豪爵牌HJ125K型二轮摩托车各1辆,价值共计人民币47651元。公诉机关认为,被告人刘永明、罗某以非法占有为目的,多次结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人刘永明、罗某均当庭认罪。

经审理查明:2015年11月至12月间,被告人刘永明、罗某经合谋盗窃,先后至本市滨湖区华庄街道水乡苑、新区硕放街道南星苑等地,采用撬门、砸锁、搭线等手法,实施盗窃8次,共窃得金龙牌ZFK1000-02型电动三轮车4辆及宇锋牌客运5号型电动三轮车、长安新能源牌QP2500型电动三轮车、海宝牌HB2450型电动三轮车、豪爵牌HJ125K型二轮摩托车各1辆,价值共计人民币47651元。具体事实分述如下:1、2015年11月25日晚至26日凌晨,被告人刘永明、罗某经合谋盗窃后,至本市滨湖区华庄街道水乡苑二区门口,采用搭线的手法,将王某停放于该处的金龙牌ZFK1000-02型电动三轮车1辆(含电瓶)窃走,价值人民币7194元。2、2015年11月25日晚至26日凌晨,被告人刘永明、罗某经合谋盗窃后,至本市滨湖区华庄街道水乡苑一区门口,采用撬门、搭线的手法,将张某甲停放于该处的金龙牌ZFK1000-02型电动三轮车1辆(含电瓶)窃走,价值人民币6918元。3、2015年11月27日晚至28日凌晨,被告人刘永明、罗某经合谋盗窃后,至本市滨湖区华庄街道水乡苑一区一楼车库内,采用搭线的手法,将彭某停放于该处的豪爵牌HJ125K型二轮摩托车1辆窃走,价值人民币600元。4、2015年11月27日晚至28日凌晨,被告人刘永明、罗某经合谋盗窃后,至本市滨湖区华庄街道军民路三杨弄弄堂内,采用撬门、搭线的手法,将鲁某甲停放于该处的金龙牌ZFK1000-02型电动三轮车1辆(含电瓶)窃走,价值人民币5510元。5、2015年12月7日晚至8日凌晨,被告人刘永明、罗某经合谋盗窃后,至本市新区硕放街道南星苑南侧停车位,用随身携带的钥匙将陆某甲停放于该处的宇锋牌客运5号型电动三轮车1辆(含电瓶)窃走,价值人民币6837元。6、2015年12月18日晚至19日凌晨,被告人刘永明、罗某经合谋盗窃后,至本市滨湖区华庄街道水乡苑二区门口,采用砸锁、搭线的手法,将尹某停放于该处的金龙牌ZFK1000-02型电动三轮车1辆(含电瓶)窃走,价值人民币6815元。7、2015年12月18日晚至19日凌晨,被告人刘永明、罗某经合谋盗窃后,至本市滨湖区华庄街道军民路三杨弄弄堂内,采用撬门、搭线的手法,将鲁某乙停放于该处的长安新能源牌QP2500型电动三轮车1辆(含电瓶)窃走,价值人民币7464元。8、2015年12月22日晚至23日凌晨,被告人刘永明、罗某经合谋盗窃后,至本市新区硕放街道香楠佳苑门口,采用砸锁、搭线的手法,将张某乙停放于该处的海宝牌HB2450型电动三轮车1辆(含电瓶)窃走,价值人民币6313元。案发后,公安机关从被告人罗某处扣押海宝牌电动三轮车1辆,从被告人刘永明处扣押金龙牌电动三轮车1辆,均已发还被害人。上述事实,被告人刘永明、罗某在开庭审理中无异议,并有被害人张某甲、王某、卢某、彭某、鲁某甲、尹某、鲁某乙、陆某甲、陆某乙、张某乙的陈述,证人刘某、吕某的证言,公安机关制作、调取的刑事案件侦破经过、照片、情况说明、案件移送单、扣押清单、发还清单、微信聊天记录、收条、发票、收据、车辆合格证、报案笔录、辨认笔录,无锡市滨湖区价格认证中心出具的价格鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人刘永明、罗某以非法占有为目的,结伙多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。无锡市滨湖区人民检察院指控被告人刘永明、罗某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名均成立。被告人刘永明曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人刘永明、罗某均当庭认罪,均可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘永明犯盗窃罪,判处有期徒刑二年九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2018年10月5日止),并处罚金人民币一万元(罚金于本判决生效次日起十日内缴纳)。

二、被告人罗某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2018年7月5日止),并处罚金人民币八千元(罚金于本判决生效次日起十日内缴纳)。

三、责令被告人罗某、刘永明退赔尚未追缴到的违法所得的财物。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  严子浩

人民陪审员  郁 明

人民陪审员  曹春红

二〇一六年五月十七日

书 记 员  王 娜本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。