黑龙江省东宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1024民初760号原告黑龙江东宁农村商业银行股份有限公司东宁支行,住所地东宁镇。代表人朱祝新,男,该行行长。委托代理人侯伟军,男,1980年3月出生,汉族,黑龙江东宁农村商业银行股份有限公司东宁支行职员,住所地东宁县东宁镇。委托代理人洪海峰,男,1969年1月出生,汉族,黑龙江东宁农村商业银行股份有限公司东宁支行职员,住所地东宁县东宁镇。被告彭云峰,男,1982年4月出生,汉族,农民,住所地东宁县东宁镇。被告于彩虹,女,1987年5月出生,汉族,农民,住所地东宁县东宁镇。被告刘来同,男,1973年3月出生,汉族,农民,住所地东宁县东宁镇。被告张树云,女,1974年6月出生,汉族,农民,住所地东宁县东宁镇。
原告黑龙江东宁农村商业银行股份有限公司东宁支行(以下简称农商行东宁支行)与被告彭云峰、于彩虹、刘来同、张树云保证合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理,依法适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告农商行东宁支行委托代理人侯伟军、洪海峰、被告彭云峰、于彩虹、刘来同、张树云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年10月11日,张雪东在原告处贷款14000元,约定月息为8.1‰,贷款到期日为2012年10月1日,被告彭云峰、于彩虹、刘来同、张树云承担连带责任保证。贷款到期后张某某能未按约定期限偿还贷款本金。张某某于2012年11月死亡,现欠本金13200元、利息8425.40元(自2011年10月11日至2016年4月1日,按月利率8.1‰计算利息;自2012年10月2日至2016年4月1日,因借款人未按约定期限偿还本金,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息),本息合计21625.40元。为保护原告的合法权益,现起诉要求四被告承担连带清偿义务,立即偿还借款本金及利息合计21625.40元。四被告辩称:对借款事实及数额没有异议,但四被告不是借款人,只是保证人。借款人去世的时候,被告跟原告说过,告知了借款人有粮食、果园、承包田、房产,但是银行没有采取措施,现在只剩房子了。如果让被告还款,被告同意偿还本金,不同意偿还利息。原告为支持其诉请求向法庭举证如下:
一、借款申请书、借款合同、借款凭证、还款凭证各1份,证明:案外人张雪东向原告借款15000元,双方签订借款合同,由本案四被告做保证人,已还款1800元,尚欠本金13200元,截止至2016年4月1日利息共计8425.40元(含逾期罚息)。
二、四被告身份证明,证明:四被告人的身份。
三、万鹿沟村村委会出具的证明1份,证明:张雪东已于2012年11月份因病死亡。四被告均质证称:无异议。
本院认为,该证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,四被告均无异议,本院依法予以确认。四被告未向法庭提交证据。根据原告举证,法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2009年10月9日,案外人张某某向原告申请贷款。同日,张某某与原告签订了《最高额联保借款合同》,约定:借款金额为15000元;贷款期限自2009年10月9日至2012年10月8日;利息月利率为8.1‰,如贷款逾期在借款凭证载明利率基础上加收50%的逾期利息;由四被告为此笔贷款承担连带责任保证。合同签订后,原告依据借款合同分两次向张雪东贷款15000元(其中涉及本案的一笔借款为2011年10月11日出借14000元,到期日期为2012年10月1日),后张雪东偿还本金1800元,余款本息未还。2012年11月份,张雪东因病去世。四被告均未履行偿还义务,现欠本金13200元、利息8425.40元(自2011年10月11日至2016年4月1日,按月利率8.1‰计算利息;自2012年10月2日至2016年4月1日,因借款人未按约定期限偿还本金,对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息),本息合计21625.40元。
本院认为,原告与张某某及四被告在自愿的基础上签订了连保借款合同,此合同不违反法律规定,合法有效。原告依约向张某某提供了借款,张某某应当按照约定偿还借款本金及利息。张某某未按期偿还全部借款本息,除按照约定偿还正常的利息外,还应当按照约定支付罚息。原告主张借款本金及利息21625.40元,在法律保护范围内,本院予以支持。四被告作为连带责任保证人,在借款人张雪东未能偿还全部借款本息且已死亡的情况下,有义务代张雪东偿还欠款。原告要求其承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条的规定,
判决如下:被告彭云峰、于彩虹、刘来同、张树云偿还原告黑龙江东宁农村商业银行股份有限公司东宁支行借款本金13200元、利息8425.40元,本息合计21625.40元,于本判决生效之日起十日内一次性付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费341元,减半收取170.50元,由被告彭云峰、于彩虹、刘来同、张树云承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于牡丹江市中级人民法院。
审判员 张巍
二〇一六年五月十七日
书记员 张静