(2016)鲁0285民初896号

中国邮政储蓄银行股份有限公司青岛莱西市支行与李炳超、杨阿芒等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
莱西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司青岛莱西市支行,李炳超,杨阿芒,李佳强,刘术强
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初896号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青岛莱西市支行,住所地莱西市重庆路北部新区社区。负责人张琳辉,该支行行长。委托代理人史恒起,该支行员工。被告李炳超,农民。被告杨阿芒,农民。被告李佳强,农民。被告刘术强,农民。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青岛莱西市支行(以下简称邮储银行)诉被告李炳超、杨阿芒、李佳强、刘术强金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人史恒起到庭参加了诉讼。被告李炳超、杨阿芒、李佳强、刘术强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邮储银行诉称:2014年11月7日,原告邮储银行与被告李炳超、杨阿芒签订小额贷款借款合同,合同约定原告发放贷款50000元给被告李炳超,贷款期限一年,并约定采取阶段性等额本息还款法。被告杨阿芒作为共同借款人在小额贷款借款合同中签字,被告李佳强、刘术强在小额贷款联保协议书上签字,全部对原告方债权本息、违约金及相关费用提供连带责任担保。各方当事人均在合同上签名盖章,原告于签订当日依约发放贷款50000元给被告李炳超。合同生效后,被告未完全按照合同约定按时还款,截止到2016年1月17日共计欠款50531.19元。为维护原告合法权益,诉至法院,请求:1、判令被告立即偿还借款本金47999.95元、拖欠利息2531.24元,本息合计50531.19元;并按年利率13.5%×130%支付所欠款项自2016年1月19日起至被告结清之日止的利息;2、由被告承担诉讼费用。被告李炳超、杨阿芒、李佳强、刘术强未答辩。

经审理查明,2014年11月7日,原告邮储银行(贷款人)与被告李炳超、杨阿芒(借款人)签订编号为3799872Q114117697286的《小额贷款借款合同》,由贷款人向借款人发放人民币50000元的贷款,年利率为13.5%,借款期限自2014年11月起至2015年11月止,贷款用途为建棚。主要条款:“第六条……如果未出现过逾期记录,未做过期限调整、还款方式变更等贷后交易,并且连续5期正常归还贷款本金和利息的,其第5+1期的贷款利息予以免除,后续免息依次类推;第八条还款方式。甲乙双方商定,乙方采用阶段性等额本息还款法:借款前拾个月按期偿还当月利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还;……第十六条违约责任。乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。……”2014年11月7日,原告(甲方、贷款人)与被告李炳超、杨阿芒、李佳强、刘术强(乙方、联保小组成员)签订编号为3799872Q214113735881的《小额贷款联保协议书》,贷款人中国邮政储蓄银行有限责任公司青岛莱西市支行,联保小组成员李炳超、杨阿芒、李佳强、刘术强,双方均在合同上签章。合同约定:“……第二条从2014年11月7日起至2016年11月7日止,甲方可以根据乙方任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币50000.00元(大写:人民币伍万元整),不超过本人授信额度,且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币150000.00元(大写:人民币拾伍万元整)内发放贷款。具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准。…第五条乙方任一成员自愿为甲方向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。甲方和乙方任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,乙方其他成员均承担连带保证责任。第六条作为保证人的联保小组成员的权利义务:(一)保证方式为最高额连带责任保证,任一联保小组成员在本协议第二条约定的期间和限额内向甲方借款均由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证,…(三)根据本协议发放的每笔借款保证期间从借款之日起至借款到期后二年。借款人申请展期的,联保小组成员继续承担连带保证责任,保证期间顺延至展期或延期贷款到期后二年;(四)保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约致使甲方采取诉讼方式所支付的费用(包括律师费、差旅费、公正、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用。……”按照还款计划表,被告李炳超应按约偿还贷款本息情况为:第一个借款月偿还贷款利息554.79元、第二个借款月偿还贷款利息573.29元、第三个借款月偿还贷款利息573.29元、第四个月借款月偿还贷款利息517.81元、第五个月偿还贷款利息573.29元、第六个月偿还贷款利息554.79元、第七个月偿还贷款利息573.29元、第八个月偿还贷款利息554.79元、第九个月偿还贷款利息573.29元、第十个月偿还贷款利息573.29元、第十一个月偿还贷款本金24860.16元,本期利息562.5,第十二月偿还贷款本金25139.84元,本期利息288.25元。2014年11月7日,原告按约定向李炳超发放贷款50000元整,年利率13.5%,借款期间自2014年11月7日起至2015年11月7日止,被告李炳超在借款凭证上借款人处签名。贷款发放后,被告李炳超未按约定还本付息,其他保证人亦未承担保证责任。至2016年1月19日,被告李炳超共欠原告本金47999.98元、利息2531.19元。另查明,被告李炳超、杨阿芒系夫妻关系,该借款发生于夫妻关系存续期间。本院所确认的上述事实,有原告提供的中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同、小额贷款联保协议书、小额贷款放款单、贷款借据、分期还款计划表、还款流水明细、当事人陈述及庭审笔录等材料在案为凭,已经本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告之间的借款及担保合同合法有效,应予保护,双方均应按约定享有权利,承担义务。原告已按双方的约定提供了贷款,被告李炳超、杨阿芒未按照双方约定按期偿还借款,应承担违约责任。被告李炳超与杨阿芒系夫妻关系,此笔借款用途为生产经营建棚,应视为夫妻共同债务,被告杨阿芒对该债务应承担共同还款责任。被告李佳强、刘术强系该债务保证人,应负连带清偿责任。保证人李佳强、刘术强在承担保证责任后,有权依据《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定向被告李炳超、杨阿芒追偿。被告李炳超、杨阿芒、李佳强、刘术强既未答辩亦未到庭应诉,视为其放弃抗辩及质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李炳超、杨阿芒偿还原告中国邮政储蓄银行有限责任公司青岛莱西市支行借款本金47999.95元。

二、被告李炳超、杨阿芒支付原告中国邮政储蓄银行有限责任公司青岛莱西市支行拖欠利息2531.24元。

三、被告李炳超、杨阿芒支付原告中国邮政储蓄银行有限责任公司青岛莱西市支行自2016年1月19日起至贷款偿还之日止以47999.95元为本金、按年利率17.55%(年息13.5%+年息13.5%×30%)计算的逾期罚息。

四、被告李佳强、刘术强对上述款项承担连带责任。

五、被告李佳强、刘术强清偿上述债务后,有权向被告李炳超、杨阿芒追偿。上述一、二、三、四项于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十五条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1063元,由四被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  邴兴飞

代理

审判员  单松源

人民陪审员  李广辉

二〇一六年五月十七日

书 记 员  赵云璐