(2016)湘1002民初1233号

原告何某与被告何1某离婚纠纷一案民事一审判决书

法院
郴州市北湖区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某,何1某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1002民初1233号原告何某,男。被告何1某,女。

原告何某与被告何1某离婚纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理。依法由

审判员贺丽梅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何某,被告何1某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何某诉称:1993年,原告与被告相识并确立恋爱关系,1994年5月4日登记结婚。1995年4月17日生育女儿何2某,2001年7月18日生育女儿何3某,2003年1月13日生育女儿何4某。婚后,由于双方性格不合,经常为家庭琐事发生口角与打斗,双方曾多次协议离婚。2012年底双方各自外出打工,互不往来,感情已破裂。故请求法院:1、判令原告与被告离婚;2、婚生小孩何3某由原告抚养,婚生小孩何4某由被告抚养;3、无共同财产,有共同债务30000元。原告何某为支持其主张,提交了下列证据:1、原告身份证,拟证明原告的身份信息。2、原、被告及婚生小孩的常住人口登记卡,拟证明原、被告及婚生子女的身份信息。3、结婚证,拟证明原、被告于1994年5月4日登记结婚。

被告何1某辩称:1、不同意离婚;2、如果原告坚决要求离婚,夫妻共同财产:2008年在仁和村建的房屋一套归被告所有;夫妻共同债务:因建房向被告父亲借款50000元,该款应由原告偿还。3、婚生小孩何3某由原告抚养,抚养费由原告负担;婚生小孩何4某由被告抚养,被告每月负担抚养费300元。4、原告在外面有第三者,要求赔偿被告精神损失费400000元。被告何1某未提交证据。在庭审质证过程中,被告对原告提交的证据1-3没有异议,本院予以确认,可以作为本案定案的依据。根据上述采信的合法有效证据,以及双方当事人在庭审过程中的陈述,本院确认以下案件事实:原告何某与被告何1某于1993年经人介绍相识并确立恋爱关系,1994年5月4日登记结婚。1995年4月17日生育女孩何2某,2001年7月18日生育女孩何3某,2003年1月13日生育女孩何4某。婚前及婚后双方感情尚可,2013年后,双方因为生活琐事偶有争吵。原告遂诉至本院请求判决双方离婚。

本院认为:本案系离婚纠纷,是否准予离婚应以夫妻感情是否破裂为标准。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻感情的现状和有无和好的可能等方面综合分析。本案中,原、被告经过充分了解,相互建立了较深的感情后登记结婚,双方感情基础较好。婚后10多年,生育了三个小孩,婚后双方之间并无大的矛盾产生。现双方因生活琐事,夫妻感情受到影响,但夫妻感情还未达到完全破裂的程度。夫妻双方如能互相包容,相互尊重,消除隔阂,夫妻感情还有和好的可能。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准原告何某与被告何1某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告何某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审判员  贺丽梅

二〇一六年五月十七日

书记员  雷 彬附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。