福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初2115号原告福建南安农村商业银行股份有限公司美林支行。负责人李伟斌,该支行行长。委托代理人张小玲,该支行职员。被告福建省南安市科技化工有限公司。法定代表人黄串连。被告黄串连,男,1966年6月18日出生,汉族。被告黄辉煌,男,1975年2月10日出生,汉族。被告黄贤,女,1975年6月2日出生,汉族。
原告福建南安农村商业银行股份有限公司美林支行因与被告福建省南安市科技化工有限公司(以下简称科技化工公司)、黄串连、黄辉煌、黄贤金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理,依法由
代理
审判员庄慧虹适用简易程序于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张小玲到庭参加诉讼,被告科技化工公司、黄串连、黄辉煌、黄贤经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告福建南安农村商业银行股份有限公司美林支行诉称,2014年11月6日,经协商一致,原告与被告黄辉煌订立《最高额抵押合同》1份,双方约定:被告黄辉煌自愿以自有房产为被告科技化工公司在原告处自2014年11月6日至2017年11月5日止的借款本息提供抵押担保,担保的债权本金最高余额为335.6万元及相应的利息、罚息。抵押经依法登记,并取得他项权证。2014年11月6日,因资金需求,被告科技化工公司向原告借款200万元,期限为12个月,月利率为6.5‰;同日,被告黄串连、黄辉煌、黄贤分别出具《个人担保声明书》,自愿为被告科技化工公司的上述借款本息提供连带责任保证担保,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。贷款到期后,虽经原告催讨,但被告科技化工公司违约未能还款,至今尚欠原告借款本金200万元及相应利息、罚息,被告黄串连、黄辉煌、黄贤亦未履行其相应的连带保证责任。为此,原告请求判令:1、被告科技化工公司立即偿还借款200万元整及自2015年6月21日起至实际还款日止结欠的利息、罚息(利息、罚息按中国人民银行的有关规定与合同的约定计算,其中截止2016年3月8日暂计结欠利息、罚息13.682629万元);2、依法拍卖被告黄辉煌提供的抵押房地产(以他项权利证书登记的权利范围为准),拍卖所得价款由原告优先受偿;3、被告黄串连、黄辉煌、黄贤对上述债务承担连带清偿责任;4、四被告承担本案的全部诉讼费用(包括但不限于案件受理费、保全费及公告费)。被告科技化工公司、黄串连、黄辉煌、黄贤均未作书面答辩,也均未提供任何证据。
经审理查明,2014年11月6日,原告与被告科技化工公司签订《流动资金借款合同》1份,合同约定:被告科技化工公司向原告借款200万元用于购买丙烯酸乙酯,借款期限自2014年11月6日起至2015年11月5日止,月利率为6.5‰,按月结息,结息日为每月的第20日,到期利随本清;若贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息(即按合同利率加收40%计收利息,遇人民银行利率政策调整,按人民银行规定执行),等等。同日,被告科技化工公司、黄辉煌、黄贤与原告经协商一致,签订《最高额抵押合同》1份,合同约定:被告黄辉煌以其所有的址在南安市的房产、店面为被告科技化工公司自2014年11月6日起至2017年11月5日止向原告的借款提供抵押担保,抵押担保债权本金最高额为335.6万元,抵押担保的范围包括主合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用等等,并依法办理了抵押登记手续。同时,被告黄串连、黄辉煌、黄贤分别出具《个人担保声明书》,为上述《流动资金借款合同》下的债务提供连带责任保证,保证期间为主债务履行期限届满之日起2年,保证范围包括借款本金、利息、罚息、违约金、赔偿金和实现债权的费用。后原告依约向被告科技化工公司发放了贷款,但被告科技化工公司仅依约偿还利息至2015年6月20日止,借款到期后,其也未能偿还本金,现尚欠原告借款本金200万元及从2015年6月21日起的利息、罚息未归还,被告黄串连、黄辉煌、黄贤也未履行保证责任。上述事实,有原告提供的营业执照、组织机构代码证,被告科技化工公司的营业执照、组织机构代码证复印件,被告黄串连、黄辉煌、黄贤的居民身份证复印件,《流动资金借款合同》,《最高额抵押合同》、房地产抵押物清单、他项权利证、房屋所有权证复印件3份、土地使用权证复印件3份,《个人担保声明书》3份,借款借据,贷款明细账以及原告的委托代理人在庭审中的陈述为证。四被告未到庭,也未对原告的上述证据提出异议并提交相反证据或反驳证据,视为对原告所提供的证据没有异议,上述证据可以反映原、被告的身份情况及借款、抵押、保证、还款的事实,本院予以确认。
本院认为,原告与被告科技化工公司签订的《流动资金借款合同》主体资格合法,双方意思表示真实,内容不违反法律、法规强制性规定,合法有效。原告依约发放贷款,但被告科技化工公司未按照合同约定还本付息,至今尚欠原告借款本金200万元及从2015年6月21日起的利息、罚息,有借款合同、借款借据、贷款明细账等证据证实,且能与原告代理人在庭审中的陈述相互印证,事实清楚,证据充分,双方之间的权利义务关系明确,被告科技化工公司应予清偿。被告黄辉煌以其所有的房产为上述债务提供抵押担保并依法办理了抵押登记,在被告科技化工公司不履行债务时,原告有权从抵押房产拍卖、变卖、折价所得的价款中优先受偿。被告黄串连、黄辉煌、黄贤自愿为被告科技化工公司的上述债务提供连带责任保证,故原告于保证期间内请求被告黄串连、黄辉煌、黄贤承担连带清偿责任,也符合合同约定和法律规定,本院也予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,被告黄串连、黄辉煌、黄贤承担保证责任后,有权向被告科技化工公司追偿。四被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条之规定,
判决如下:
一、被告福建省南安市科技化工有限公司应于本判决生效后10日内偿还原告福建南安农村商业银行股份有限公司美林支行借款本金人民币200万元及利息、罚息(利息、罚息自2015年6月21日起计至实际还款之日止,按中国人民银行有关规定及合同约定计算);
二、如被告福建省南安市科技化工有限公司未在本判决确定的期限内偿还上述债务,则原告福建南安农村商业银行股份有限公司美林支行有权从处分被告黄辉煌提供的抵押物(抵押物以他项权利证书登记的权利范围为准)折价、拍卖、变卖所得的价款中优先受偿;
三、被告黄串连、黄辉煌、黄贤对上述借款本金及利息、罚息承担连带清偿责任;被告黄串连、黄辉煌、黄贤承担保证责任后,有权向被告福建省南安市科技化工有限公司追偿。本案受理费23895元,减半收取为11948元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 庄慧虹
二〇一六年五月十七日
书 记 员 沈筑银附页:
一、判决适用的主要法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。