(2015)宣民初字第3717号

宰顺谷与包崇悦买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
宣威市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-17
所属地区
宣威市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宰顺谷,包崇悦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省宣威市人民法院民 事 判 决 书(2015)宣民初字第3717号原告宰顺谷,男,1978年2月19日生,汉族,宣威市人。被告包崇悦,男,约30岁,汉族,宣威市人。(缺席)原告宰顺谷诉被告包崇悦买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告宰顺谷到庭参加诉讼,被告包崇悦经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年11月7日被告向我购买一辆电动三轮摩托车,车价为8600元。后被告一直未支付货款,经我多次催要被告于2014年5月29日、2014年7月11日、2015年6月8日、2015年7月28日、2015年8月15日分别共计支付了5300元,现尚欠货款3300元。为此,特向你院提起诉讼,请求判令被告支付货款3300元,诉讼费由被告承担。被告包崇悦经本院公告送达传票传唤未出庭应诉答辩。原告为证明其主张,向本院提交了欠条1份,证明被告包崇悦欠原告货款3300元的事实。

本院认为,原告提交的借条具有真实性、合法性,本院予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:2013年11月7日被告包崇悦向原告购买电动三轮摩托车一辆,车价为8600元。后被告共支付货款5300元,现尚欠货款3300元。为此,原告向本院起诉,提出如上诉讼请求。

本院认为,被告包崇悦欠原告宰顺谷货款3300元属实,被告包崇悦依法应予以支付。被告包崇悦经本院公告送达传票传唤未到庭应诉,视为放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告包崇悦支付原告宰顺谷货款3300元(于本判决生效后15日内履行)。案件受理费50元,予以免交。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。本判决发生法律效力后,申请执行的期间为二年。

审 判 长  余绍丕

人民陪审员  宁显志

人民陪审员  张 虎

二〇一六年五月十七日

书 记 员  吕嘉志