重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初970号原告胡代国,男,1975年12月15日出生,汉族。被告云阳鹏达辉煌拉丝厂(以下简称辉煌拉丝厂),住所地:云阳县人和街道莲花社区*组,注册号500235200105282。负责人,吴宗群。被告吴宗群,女,1965年3月27日出生,汉族。委托代理人刘文术,重庆龙脊律师事务所律师,系特别授权。被告管建平,男,1965年8月21日出生,汉族,住江苏省常州市武进区焦溪镇市镇居民委员红星路**号,公民身份号码3204211965********。被告唐家连,女,1969年12月31日出生,汉族,住江苏省常州市武进区焦溪镇横沟村委后横沟***号,公民身份号码5122011969********。委托代理人冉小平,重庆天亿律师事务所律师,特别授权。
原告胡代国与被告辉煌拉丝厂、吴宗群建设工程合同纠纷一案,本院于2016年2月22日受理后,经被告吴宗群申请,本院追加管建平、唐家连为本案被告。本案依法由
代理
审判员曾小明独任审判,适用简易程序于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告胡代国,被告辉煌拉丝厂负责人既被告吴宗群的委托代理人刘文术,被告管建平,被告唐家连的委托代理人冉小平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡代国诉称,2013年3月份,被告拉丝厂厂房的建设包工包料给原告施工。2013年7月,原告将厂房建好后交给被告使用,被告支付了部分房款后下欠工程款255000.00元。2014年2月11日,被告给原告出具欠条,约定下欠的255000.00元的给付时间。就被告应付的前两期欠款,云阳法院于2014年11月27日作出了判决,但对2014年12月前应付的100000.00元未作处理。现原告起诉请求:判决被告辉煌拉丝厂、吴宗群支付下欠款100000.00元,并支付2015年1月到2016年2月的资金利息2333.00元,从2016年3月1日起按月利率2%给付资金利息到欠款实际付清为止。
被告辉煌拉丝厂、吴宗群共同辩称,原告所诉事实属实,拉丝厂系吴宗群、管建平、唐家连共有。对原告主张的利息应当按年利率2%的标准计算。
被告管建平辩称,当初口头协议厂房建设并装修好后支付280000.00元,但原告没有进行装修,厂房是吴宗群买材料进行装修的,不知道多少钱。
被告唐家连辩称,唐家连不是本案的被告,其理由是,生效判决已经确认该工程下欠款是吴宗群个人债务,不是拉丝厂的债务。管建平,唐家连与吴宗群是合伙出资,各占三分之一的份额组建拉丝厂,对于吴宗群的个人债务,管建平和唐家连也不应当对工程下欠款承担相应给付义务。从已经生效判决事实来看,是吴宗群以个人名义,自行与原告计算,管建平和唐家连也没有参与价款的协商与结算,所以完全是吴宗群为了履行其个人出资义务而自行与原告口头约定,自行结算,应当自行承担相应的债务。
原告与被告吴宗群之间没有书面合同,也没有相应的结算凭据,只有被告吴宗群给原告出具的一份欠条,因此对于工程价款造价到底是多少,管建平和唐家连不清楚。经咨询专业人员,当时的造价仅需每平方米700元左右,本案结合工程的面积,不符合正常造价。如果人民法院认为其他合伙人在本案中应当承担给付义务,将申请由人民法院委托相应机构进行司法评估。
经审理查明,经案外人胡旭东介绍,原告胡代国于2013年3月份承包了被告吴宗群位于云阳县人和镇莲花社区3组的拉丝厂厂房的建设工程,双方未签订书面合同。2013年8、9月份,原告胡代国将厂房交付给被告吴宗群,被告吴宗群接收厂房并于2013年10月9日举办了开业典礼,后将厂房投入生产至今。2013年10月4日,被告吴宗群向原告支付工程款200000.00元,后双方于2014年2月11日对厂房工程款进行了结算,被告吴宗群就下欠工程款向原告出具欠条一张,欠条载明:鹏达辉煌拉丝厂吴宗群欠胡代国建房款255000.00元,吴宗群承诺分期支付,2014年正月底支付55000.00元,2014年6月支付100000.00元,2014年12月结清余款,如吴宗群在还款期限内没有按时支付欠款,将承诺承担2%的利息,欠款人吴宗群。在场人胡旭东、胡代国、刘世长在欠条上签字。借条上同时加盖有辉煌拉丝厂的公章。后因工程款支付发生纠纷,原告胡代国于2014年9月5日诉至本院,主张被告吴宗群、辉煌拉丝厂支付欠条载明的前两期工程欠款155000.00元,以及按年利率2%支付该欠款的利息。该案经本院审理后,本院作出(2014)云法民初字第02804号判决书,判决确认:吴宗群支付原告胡代国下欠工程款155000.00元,并按年利率2%支付欠款利息。另查明,辉煌拉丝厂于2013年8月7日登记成立,工商登记载明为个人独资企业,登记的投资人为吴宗群。因辉煌拉丝厂出资权益发生纠纷,管建平于2015年11月3日向本院起诉请求确认管建平、吴宗群、唐家连三人的合伙关系和合伙份额,经本院主持调解,三人达成调解协议:管建平、吴宗群、唐家连三人为辉煌拉丝厂的合伙人,三人各自占有三分之一的份额。上述事实,有欠条、工商登记信息、判决书、调解书,原、被告的陈述等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,建设工程已交付、已结算的,承包人要求发包人支付工程款的应当予以支持。本案被告吴宗群接收厂房并投入使用至今,本案涉及建筑工程已交付的事实,本院予以确认。2014年2月11日,吴宗群、胡代国以及介绍人胡旭东等人在场的情况下,吴宗群就下欠工程款向原告出具欠条,该欠条具有结算性质。故本案涉案建筑工程已交付、已结算,原告依据被告吴宗群出具的欠条主张其支付下欠工程款的诉讼请求,本院予以支持。欠条约定吴宗群于2014年正月底支付55000.00元,2014年6月支付100000.00元,2014年12月结清余款。对于欠条中载明的前两期的工程款155000.00元,原告于2014年9月5日向本院起诉后,本院作出了由吴宗群支付胡代国下欠工程款155000.00元,并按年利率2%支付欠款利息的判决,现原告就第三期的工程余款100000.00元向吴宗群主张权利,本院予以支持。对于100000.00元欠款的利息,根据欠条的字面理解,以及原告起诉主张第一、二期工程欠款时欠款利息系按照年利率2%主张权利的事实,对100000.00元工程欠款的利息,本院按照年利率2%予以确认,从2015年1月1日起计算到工程欠款付清为止。(2014)云法民初字第02804号判决书认为,欠条明确约定付款人为吴宗群,欠条中没有辉煌拉丝厂支付欠款的意思表示,且原告胡代国陈述加盖公章仅表明吴宗群对欠款的认可,完工后结算款由吴宗群支付,即工程欠款的结算相对方为胡代国与吴宗群,故该判决对原告要求辉煌拉丝厂支付欠款的诉讼请求不予支持。基于同样的理由,本案原告主张辉煌拉丝厂承担支付责任的请求,本院不予支持。管建平、唐家连认为,二人胡代国与吴宗群结算的工程款金额不予认可,且唐家连没有参与工程建设的协商,因此二人不同意在本案中承担给付责任。
本院认为,被告吴宗群、管建平、唐家连的合伙系内部法律关系,被告吴宗群与原告胡代国之间的工程承包和结算系外部法律关系。拉丝厂的工程建设虽属合伙事务,但根据本案查明的事实看,本案工程的承包和结算均是原告胡代国与被告吴宗群之间进行,胡代国与吴宗群系合同相对方,根据本案原告的诉讼请求以及合同的相对性原则,吴宗群在外部法律关系中应当向胡代国承担支付工程款的全部民事责任。管建平、唐家连的民事责任,因涉及内部法律关系,本案中暂不做调整,吴宗群向原告承担支付责任后,可依据合伙关系向其他合伙人主张权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第一款第(五)项、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第十三、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴宗群于本判决生效之日起十日内支付原告胡代国下欠工程款100000.00元,并按年利率2%支付该款从2015年1月1日起至该款付清之日止的利息;
二、驳回原告胡代国其他诉讼请求。案件受理费2347.00元,减半收取1174.00元,由被告吴宗群负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费,又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 曾 小 明
二〇一六年五月十七日
书 记 员 汪小珊(实习)