(2016)沪0115民初6409号

上海斐讯数据通信技术有限公司与上海运青电子有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海斐讯数据通信技术有限公司,上海运青电子有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初6409号原告上海斐讯数据通信技术有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人顾国平,董事长。委托代理人池宇恒,上海隆天律师事务所律师。被告上海运青电子有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人吴翠萍,职务不详。

原告上海斐讯数据通信技术有限公司诉被告上海运青电子有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理,依法由简易程序转为普通程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告委托代理人池宇恒到庭参加诉讼。被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海斐讯数据通信技术有限公司诉称,2012年至2014年期间先后签订了4份《订购合同》,约定原告向被告销售“YQ-EPON-4000”网络设备等产品。合同生效后,原告累计供货金额为人民币3,008,450元,被告陆续支付货款2,131,260元,尚欠877,190元。故要求判令被告支付货款877,190元。被告上海运青电子有限公司未作应诉答辩。

经审理查明,2012年12月至2013年6月,原、被告签订四份《订购合同》(编号分别为YQXXXXXXX、YQXXXXXXX、YQXXXXXXX、YQXXXXXXX),约定被告向原告购买YQ-EPON-4000相关产品,被告收到原告全部货物以及17%的增值税票后,45天后付款。2013年2月26日至2014年1月22日,原告向被告开具总金额为3,008,450元的10张上海增值税专用发票,上述发票被告均已进行了税务认证。原告自认,被告已支付了2,131,260元。以上事实,由原告提供的《订购合同》、上海增值税专用发票、涉税事项调查证明材料及原告陈述等在案佐证,本院予以确认。

本院认为,原、被告间的买卖合同关系合法有效。2013年2月26日至2014年1月22日,原告向被告开具的总金额为3,008,450元的上海增值税专用发票,被告已进行了税务认证。被告仅支付了2,131,260元,现原告要求被告支付877,190元,符合法律规定,本院予以支持。被告未到庭应诉,放弃了对原告所主张之事实和证据进行辩驳的权利,对此可能产生的不利法律后果,应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告上海运青电子有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海斐讯数据通信技术有限公司货款877,190元。负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12,572元,由被告上海运青电子有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  张宏毅

代理

审判员  黄梦云

人民陪审员  张孝贤

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈巨澜附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。